8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты и судебные приставы

После получения исполнительного листа по взысканию алиментов я должна отнести его судебным приставам Мы с мужем прописаны в разных районах. Заявление я подавала по месту жительства истца. А исполнительный лист должна нести к приставам по своему месту жительства или по месту жительства ответчика?

02 июля 2014, 13:02, Ольга, г. Саратов
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве» Если должником является гражданин то исполнительные действия совершаются и меры принудительного взыскания применяются судебным приставом-исполнителем по мест его жительства, месту пребывания или месту нахождения его имущества.

Соответственно вам необходимо предъявлять исполнительный лист в тот отдел на территории которого фактически проживает отец ребенка.

Кроме того, если вам известно реальное место работы отца ребенка, то в соответствии с ч.1 ст.9 ФЗ «Об исполнительном производстве» вы вправе самостоятельно предъявить исполнительный лист работодателю, который выплачивает должнику заработную плату. При этом вам следует написать заявление с обязательным указанием данных названных в ст.9 «ФЗ „Об исполнительном производстве“ приложить свои банковские реквизиты и оригинал исполнительного листа. так будет быстрее.

02 июля 2014, 13:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Каков порядок взыскания алиментов через судебных приставов, если выплаты стали задерживаться?
Здравствуйте. В мае 2016 года, суд по заявлению бывшего супруга, признал брак расторгнутым. От брака имеются двое детей возраста 2ух лет. Бывший супруг, на момент развода, имел неофициальные источники дохода, а так же на месте официального трудоустройства неофициальную заработную плату, отличную от записи в трудовом договоре. В собственности находилась машина, взятая в кредит в браке. Суд постановил выплачивать алименты до достижения детьми возраста 18 лет в твёрдой денежной форме по моему встречному заявлению, в размере 34 тыс. Исполнительный лист для обращения в органы судебных приставов у меня на руках. С момента вынесения судом решения, бывший супруг ежемесячно выплачивал назначенную сумму, но в последнее время стал периодически задерживать. Подскажите, как происходит взыскание алиментов через судебных приставов? На сегодняшний день я не знаю работает ли официально бывший супруг. Могут ли судебные приставы пересчитать в меньшую сторону размер алиментов, не смотря на решение суда? Так как на добросовестность бывшего супруга по выплатам алиментов в течении всего установленного судом периода, я сомневаюсь.
29 ноября 2016, 07:06, вопрос №1456488, Валерия, г. Москва
5 ответов
Алименты
Как наказать должника-алиментщика и судебных приставов?
здравствуйте, у меня такой вопрос. я подала на алименты на бывшего мужа, в январе 2014 года. получила их в мае и в июле этого же года.это был последний раз. после этого он уволился с работы и до сегодняшнего времени он не работает. ребенку никак не помогает. но при этом подает на меня в отдел опеке потому что я не даю ему ребенка. а не даю потому что он часто выпивает. после того как нас вызвали в опеку там мне сказали что я не имею права не давать ребенка отцу так как он от нее не отказывался и не лишен прав на нее. я отдала ребенка на выходные и когда я позвонил в 10 часов вечера узнать уснула ли дочь ( 2 года) . он взял трубку и не может слова связать.помощи тоже нет никакой. вот подскажите мне, как мне можно решить вопрос о лишении его родительских прав либо заставить его платить алименты. судебные приставы мер не принимают, когда я попросила их поехать к нему домой и известить о том что он должен платить алименты судебный пристав мне ответила (дословно) :" нам машины не выделяют для того чтобы ехать к должникам а ехать за свой счет я не собираюсь,вот у вас есть деньги? у меня нет. приезжате на машине и мы вместе поедим" - так мне сказала судебный пристав. я стала звонить начальству, кто то трубки вовсе не берет, кто то ничего не говорит путевого. сказали позвонить после нового года, я позвонила. а мне сказали теперь что судебный пристав уволилась которая моим делом занималась. и в итоги дело встало. как мне добиться алиментов и наказать должника и судебных приставов.??спасибо
25 января 2016, 14:39, вопрос №1114418, Елена, г. Ульяновск
2 ответа
Алименты
Как взять справку об уплате алиментов у судебных приставов, для субсидий?
Нужно взять справку об выплате алиментов у судебных приставов для предоставления в органы социальной защиты на получение субсидии. Приставы сказали "Пишите заявление", а как писать не сказали и не представили образец. Помогите, пожалуйста, составить и написать заявление приставам в УФССП России на выдачу справки об перечислении алиментов. Где потом получить справку об уплаченных алиментах и их размере?
18 января 2016, 05:17, вопрос №1104024, Марина, г. Владивосток
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если должник не платит алименты и судебные приставы бездействуют?
Суд по поводу взыскания алиментов состоялся 20 августа 20 сентября он вступил в законную силу 23 сентября Я отнесла исполнительный лист судебным приставам меня Попросили прийти через две недели потому что пристава еще не назначили Я пришла через 2 недели мой судебный пристав оказывается еще не вступил в должность и плюс К тому сообщил что мой исполнительный лист утерян якобы его найдут в течение месяца попросил прийти еще через 30 дней или позвонить по номеру который он не дал позвонила я сегодня трубку никто не поднял Я в настоящее время я живу в Краснодарском крае город Адлер судебные приставы находятся в городе Сочи.выплата алиментов должников назначили 22 0 7 2015 года сегодня на данный момент15 октября 2015 года судебные приставы не исполняют свою работу мне так кажется хотелось бы спросить как мне поступить в этой ситуации и Как бороться с ними Может мне нужно куда-то написать свои заявления с жалобой по этому поводу потому что мне кажется что своих элементов я дождусь нескоро А на руках маленький ребенок который который не ходит в садик по причине болезни.
15 октября 2015, 08:14, вопрос №1007165, виктоиия, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как действовать, если должник не платит алименты и судебные приставы бездействуют?
Здравстуйте, скажите пожалуйста, почему на сайте судебных приставов нет должника по алиментам Кущ Артема Сергеевича 02,03,1989г.р. у него долг по алиментам более 200 тыс.руб. Работает он не официально. Судебные приставы г. Ефремова лишь разводят руками и говорят, что мы ничего сделать не можем. Как еще я могу обязать его платить.
31 июля 2015, 10:20, вопрос №925255, Проселкова Ирина Игоревна, г. Ефремов
2 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2014