Здравствуйте произошла драка в аэропорту города Сочи, таксист напал на семью пытаясь доказать свою правоту

Здравствуйте произошла драка в аэропорту города Сочи, таксист напал на семью пытаясь доказать свою правоту, что мы стояли на проезжей части с чемоданами, произошел словесный конфликт в ходе чего таксист угрожал что убьет меня и мою жену, после чего за нами приехала машина и я пошел открывать багажник для загрузки чемоданов, таксист тем временем выбижал и напал на супругу с кулаками и словами я тебя убью тварь, мне из далека показалась что в руке у него был нож, я подбежал увидел, что ножа нет, но он напал на меня я ешь оттолкнул он упал сломал руку, после этого таксист еще несколько раз нападал на нас я пытался защитится отталкилывал его , после чего мы сели в машину и уехали, таксист начал грузить двумя руками чемоданы пассажиров и тоже уехал, через два дня позвонили с полиции, сказали что таксист сломал руку, мы с женой обратились в трав пункт и зафиксировали ушибы, также в ходе нападения таксиста была порвана кофта Бренд стомость 18000, разбит планшет стоимостью 25000 испорчен чемодан стомостью 5000

Вопрос мы понимаем, что таксист будет требовать деньги, можно ли все таки экиинировать самооборону если была угроза жизни,

, Илья, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

В вашей ситуации ключевым вопросом является квалификация действий в рамках законодательства о необходимой обороне. Согласно статье 37 Уголовного кодекса РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, если посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Условия правомерности необходимой обороны
Для признания действий необходимой обороной должны соблюдаться следующие условия:

Наличие реального общественно опасного посягательства. Это может быть как начавшееся нападение, так и реальная угроза его немедленного совершения. Угроза должна быть непосредственной и восприниматься как реальная в конкретной ситуации. В вашем случае угроза жизни и здоровью могла возникнуть из-за словесных угроз таксиста («я тебя убью»), его агрессивных действий и, возможно, восприятия вами предмета в его руке как оружия.
Своевременность защиты. Оборона должна быть направлена на пресечение текущего посягательства, а не на наказание за уже совершённое действие.
Соразмерность средств защиты и характера посягательства. Действия обороняющегося не должны явно превышать пределы необходимой обороны, то есть быть явно несоразмерными по отношению к угрозе.
Цель защиты. Действия должны быть направлены на пресечение посягательства, а не на причинение вреда ради мести или других незаконных целей.
Особенности вашей ситуации
В вашем случае:

Таксист угрожал убийством, что может рассматриваться как непосредственная угроза жизни и здоровью.
Вы действовали в ответ на физическое нападение (нападение на супругу, затем на вас).
Вы оттолкнули нападавшего, в результате чего он сломал руку. Важно оценить, было ли это действие соразмерным угрозе: если угроза была воспринята как реальная и непосредственная, а ваши действия были направлены исключительно на прекращение нападения, это может говорить о самообороне.
Однако стоит учитывать, что:

Если после первоначального нападения таксист прекратил активные действия, а вы продолжили применять силу, это может быть расценено как превышение пределов необходимой обороны.
Наличие у вас информации о том, что в руке у таксиста был нож (хотя позже выяснилось, что его не было), может повлиять на оценку ситуации. Суд будет учитывать, насколько ваши действия соответствовали воспринятой угрозе.
Превышение пределов необходимой обороны
Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства. За такое превышение предусмотрена уголовная ответственность по статье 114 УК РФ (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны).

Что делать дальше
Обратитесь к юристу. Специалист поможет правильно оформить документы, собрать доказательства и представить ваши интересы в правоохранительных органах и суде.
Сохраняйте все доказательства. Это могут быть: медицинские документы о травмах у вас и супруги;
записи с камер видеонаблюдения в аэропорту (если они есть);
свидетельские показания (если были очевидцы);
документы о повреждении имущества (кофты, планшета, чемодана).
Сотрудничайте с правоохранительными органами. Если возбуждено уголовное дело, важно давать показания, максимально точно отражающие обстоятельства происшествия.
Подготовьте аргументы в пользу самообороны. Например, можно акцентировать внимание на внезапности нападения, восприятии угрозы как реальной, отсутствии возможности избежать конфликта иным способом.
Суд при рассмотрении дела будет учитывать все обстоятельства: место и время происшествия, предшествовавшие события, число участников конфликта, физическое состояние сторон, наличие оружия или предметов, использованных в качестве оружия, и другие факторы.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить