Скажите пожалуйста, могу ли я вступить в добровольные сексуальные отношения с человеком, не достигшим 16ти лет (ему 15), если мне 17 (разница в возрасте у нас 1 год и 3 месяца)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я вступить в добровольные сексуальные отношения с человеком, не достигшим 16ти лет (ему 15), если мне 17 (разница в возрасте у нас 1 год и 3 месяца). 16 ему исполнится в июне. Спасибо за ответ!

Уточнение от клиента
то есть если добровольно, то всё нормально, даже если формально он не достиг возраста согласия?
, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если все добровольно, то можно (ст. 134 УК РФ).

С уважением,