Здравствуйте помогите пожалуйста не пришёл налог в 40 тысяч рублей по ИП хоть я им и не пользовался нет не
Здравствуйте помогите пожалуйста не пришёл налог в 40 тысяч рублей по ИП хоть я им и не пользовался нет не машины не квартиры была правда ситуация мошенники взломали мой ИП и пользовались им делали они там денежные обороты ну я потом писал заявление в полицию и мне закрыли счёт ИП а налог пришел
Здравствуйте, Владимир.
Перспективы дела можно оценить как высокие, но при условии строгого соблюдения процессуальных шагов.Для законного оспаривания начисления налога в размере 40 000 рублей, возникшего в результате мошеннических действий (взлома ИП и проведения чужих денежных оборотов), при отсутствии фактической предпринимательской деятельности, необходимо предпринять следующие шаги:
Сбор доказательств: Предоставить доказательства мошеннических действий, такие как заявления в полицию, результаты расследования, скриншоты транзакций, не связанных с вашей деятельностью.
Написать официальное обращение в налоговый орган с просьбой пересмотреть начисление налога. В обращении указать обстоятельства дела, приложить собранные доказательства и сослаться на статьи Налогового кодекса РФ: ст. 111 НК РФ: Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения. Указать, что действия были совершены вследствие мошеннических действий третьих лиц, что исключает вашу вину, ст. 101 НК РФ: Право налогоплательщика на перерасчет налога в случае выявления ошибок. Требовать перерасчета налога на основании выявленных ошибок и мошеннических действий.
Если налоговый орган откажет в пересмотре, только тогда подавать жалобу в суд.
Споры индивидуальных предпринимателей с налоговой инспекцией рассматриваются в арбитражном суде. Это следует из положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ), согласно которым арбитражные суды рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 27 АПК РФ). В частности, арбитражные суды разрешают экономические споры с участием индивидуальных предпринимателей (ст. 27 АПК РФ).
Для подачи апелляционной жалобы необходимо учитывать следующие ключевые моменты:
Сроки подачи жалобы: апелляционная жалоба должна быть подана до дня вступления в силу обжалуемого решения (ст. 139.1 НК РФ). В случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине, он может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом по ходатайству лица, подающего жалобу (ст. 139 НК РФ).
Порядок подачи жалобы: жалоба подается через налоговый орган, вынесший решение, который обязан в течение трех дней передать её вместе с материалами дела в вышестоящий налоговый орган (ст. 139.1 НК РФ).
Жалоба может быть подана в письменной форме или в электронной форме через телекоммуникационные каналы связи или личный кабинет налогоплательщика (ст. 139.2 НК РФ).
Содержание жалобы: жалоба должна содержать доводы, подтверждающие неправомерность решения налогового органа, а также ссылки на нормы права, которые были нарушены (ст. 139.2 НК РФ). Важно указать на недоказанность налоговым органом обстоятельств, предусмотренных ст. 54.1 НК РФ, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении.
Подготовить и подать апелляционную жалобу в УФНС по Хабаровскому краю через налоговый орган, вынесший решение.
Владимир, буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и + (это займет не больше минуты вашего времени).
С уважением, Антонина Сергеевна.