Нужна помощь юриста как все правильно сделать?

1. Добрый день. Развелись с супругой и настал вопрос раздела имущества. Двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеке, внесен материнский капитал. При покупке квартиры был составлен брачный договор. Вот выписки из него: «Любая квартира или права требования ни получение п собственность любой квартиры которые предполагается приобрести в период брака Супругов па имя Иванова Ивана Ивановича в том числе или исключительно на средства ипотечного кредита, предоставляемого ему Публичным акционерным обществом «Сбербанк России» или Панком ВТБ (публичное акционерное общество) иди любой другой кредитной организацией, по соглашению Супругов, как в период совместного брака, так и В случае его расторжения признаются личной собственностью Иванова Ивана Ивановича, а обязанность по возврату вышеуказанного ипотечного кредита его личной обязанностью.

В связи с вышеизложенным Иванова Мария Премудрая не песет ответственность за возврат указанного выше кредита, а также не требуется её согласие на приобретение и отчуждение вышеназванной квартиры, прав требования, имущественных прав, передачу их в залог. В том числе по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, договору уступки прав требования, цессии, договору купли-продажи или любому иному договору, соглашению.»

, Александр, г. Омск
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Александр!

Брачный договор не отменяет обязанности выделить доли детям и супруге из материнского капитала. Квартира полностью вашей не станет. Кредит — ваш. Для правильного раздела без потерь нужен очный расчёт долей и иск/соглашение.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.