Сын женился детей нет квартира в трех равных долях мать отец сын
Здравствуйте такая ситуация... Мать отец сын. Сын женился детей нет квартира в трех равных долях мать отец сын. Сын умирает. Жена сына получает 1/3 часть квартиры. То есть долю мужа. А почему доля умершего сына не делилась на троих мать отца и бывшую сноху
Здравствуйте.
Ваша исходная посылка неверна. Жена сына не должна получать долю умершего целиком. По закону его 1/3 делится поровну между всеми наследниками первой очереди — а ими являются одновременно супруг, дети и родители.
«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя» (ст. 1142 ГК РФ).
Детей нет. Значит, наследники первой очереди — трое: жена, мать и отец. Каждый из них наследует равную долю в имуществе умершего (1/3 от его 1/3 = 1/9 квартиры каждому).
Итог по квартире после правильного раздела:
Мать — 1/3 (своя) + 1/9 (наследство) = 4/9
Отец — 1/3 (своя) + 1/9 (наследство) = 4/9
Жена — только 1/9
Если на практике жена получила всю 1/3, это возможно лишь в одном из следующих случаев:
Существует завещание в пользу жены.
Мать и отец подали заявление об отказе от наследства (ст. 1157 ГК РФ).
Мать и отец пропустили шестимесячный срок принятия наследства и не восстановили его (ст. 1154 ГК РФ).
Если ни одно из этих обстоятельств не имело места, а нотариус выдал жене свидетельство на всю 1/3 — это нарушение, и родители вправе оспорить его в судебном порядке.