И как мне доказать что отец мужа не имеет на них право?

Мой муж погиб на СВО св-во о смерти матери у меня имееться. Его отца я найти не могу, в св-ве о рождении он указан. Предполагаю что отец мужа гражданин другой страны (Казахстан). Выплату по мужу сказали разделят на двоих (меня я супруга и его отца). Есть нюанс мой супруг воспитывался в детском доме и отец в его воспитании участия не принимал. Могу ли я претендовать на всю сумму выплат ? И как мне доказать что отец мужа не имеет на них право?

, Елена, п. Тульский
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Примите наши глубокие соболезнования. По вашему вопросу есть очень важная и свежая судебная практика — у вас сильная позиция.

 Главное: прецедент Верховного суда — на вашей стороне
В 2025–2026 годах Верховный суд РФ неоднократно выносил определения по аналогичным делам и занял чёткую позицию: родитель, не участвовавший в воспитании ребёнка, не имеет права на выплаты за его гибель на СВО. В определении ВС прямо сказано: цель выплат — «выразить от имени государства признательность гражданам, вырастившим и воспитавшим защитников Отечества». Один лишь факт кровного родства права на выплаты не даёт.

В марте 2026 года ВС также признал незаконным получение наследства родителем, не участвовавшим в воспитании ребёнка и не платившим алименты. То есть это касается и наследства, и выплат.
Ваш случай особенно сильный
Ваш муж воспитывался в детском доме — это означает, что отец был полностью устранён от его воспитания. Это более весомый аргумент, чем в большинстве рассмотренных судами дел. Суды учитывают: отсутствие совместного проживания, неуплату алиментов, отсутствие участия в жизни ребёнка, моральной и материальной поддержки.

 Что нужно сделать
1. Подайте иск в суд о лишении отца права на выплаты
Лишение родительских прав в классическом порядке для этого не требуется — ВС специально это подчеркнул. Суд может лишить права на выплаты, даже если родительские права формально не прекращены.

2. Соберите доказательства:

Документы о том, что муж воспитывался в детском доме (справки, выписки) — это ключевое доказательство
Справки из детского дома об отсутствии участия отца в жизни ребёнка
Показания свидетелей — сотрудников детского дома, людей, знавших мужа
Сведения об отсутствии алиментов и материальной поддержки
Если есть — документы о лишении отца родительских прав или об ограничении прав
3. Касательно гражданства Казахстана
Иностранное гражданство отца само по себе не лишает его права претендовать на выплаты, но существенно осложняет ему подачу заявления в российские органы. Если он не объявится с заявлением — выплата может быть оформлена только на вас.

 Практический порядок действий
Не ждите — подайте заявление на выплаты от своего имени как супруга. Укажите, что местонахождение отца неизвестно, он является гражданином иностранного государства.
Если отец заявит о себе — немедленно подавайте в суд иск о признании его утратившим право на выплаты в связи с уклонением от воспитания.
Обратитесь к юристу по военным делам — с учётом свежей практики ВС шансы на успех высоки, но дело потребует грамотно составленного иска.