Можно ли оспорить и доказать что этот долг не действителен
Добрый день, в период с июля по декабрьт не было возможности передавать показания по учету расхода воды , в январе написали письмо в УК на перерасчет по фактическому расходу приложив фото счетчиков.
Но УК только разблокировала возможность показаний и долг не убрали,
общее количество указанных в ПП кубов воды привышает фактический расход по счетчикам которые установлены в квартире,
Написав повторно ответ что долг в размере почти 35 тыс требуется оплатить, а по их данным перерасчет составляет не эту сумму а всего 304 рубля
таблицу с начислениями была предоставлена.
Оплата за коммунальные платежи производилась регулярно, с учетом факт расхода по воде.
Можно ли оспорить и доказать что этот долг не действителен.?
Здравствуйте.
Вы вправе оспорить долг за воду, если начисления не соответствуют фактическому расходу по счётчикам. Закон на вашей стороне: по постановлению Правительства РФ № 354 УК обязана сделать перерасчёт после получения актуальных показаний, даже если они не передавались несколько месяцев.
С уважением, Александр.
Здравствуйте!
Долг оспорим — фактические показания счётчиков имеют приоритет над расчётами по нормативам. Направьте в УК претензию с требованием перерасчёта, приложив фото счётчиков. При отказе — обратитесь в жилищную инспекцию или суд.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Показания приборов учёта Вами, в нарушении порядка расчётов по приборам учёта, не передавались семь месяцев с июля 2025 года по январь 2026 года. Приборы учёта, в автоматическом режиме, были сняты с расчётов АСУ ЕИРЦ по причине не сдачи Вами показаний более трёх месяцев. Данная информация указывалась Вам в Единых Платёжных Документах (далее ЕПД) и предупреждается о последствиях не сдачи показаний.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ в случае не предоставления потребителем показаний индивидуальных приборов учета, объем водопотребления за период отсутствия сведений, рассчитывается первые три месяца исходя из среднемесячных объёмов за последние 6 месяцев, с четвёртого месяца начисления производятся по нормативу потребления на каждого жителя квартиры.
ГБУ «Жилищник района Люблино», действуя в рамках своих полномочий, для повторного ввода в эксплуатацию и возобновления расчётов по приборам учёта, внёс контрольные показаний за январь 2026 и для проведения перерасчёта внесены средние расчётные показания за декабрь 2025 года в АСУ ЕИРЦ. Показания Вы начали передавать с 14 февраля 2026 года. Перерасчёт выполнен в феврале 2026. В связи с образовавшейся задолженностью, по причине отсутствием полных оплат ЕПД за ноябрь, декабрь 2025 года и январь 2026 года сумма перерасчёта была вычтена из суммы задолженности и в ЕПД не отражается. Сумма перерасчёта, по услугам ХВС, ГВС, Водоотведение, составила -409,97 руб.
Во избежание повышенных начислений необходимо своевременно и самостоятельно сдавать показания приборов. Показания приборов учёта необходимо передавать только через личный кабинет на сайте mos.ru, мобильные приложения правительства г.Москвы «Госуслуги Москвы», «Моя Москва», «Электронный дом» или по телефону-роботу 8-495-539-25-25. Показания приборов учёта воды, для корректного расчёта, принимаются ежемесячно с 15 числа текущего по 3 число следующего месяца.
Расчёт по показаниям, переданным посредством других программ или сайтов, временно невозможен по независящим от ГБУ «Жилищник района .......» причинам.
Нам очень жаль, но Ваши доводы основаны на некорректном толковании законов и норм права. Учитывая вышеизложенное, сообщаем, что начисления по оплате за жилищно-коммунальные услуги производятся в рамках нормативных и правовых актов, регламентирующих порядок начисления и расчетов за ЖКУ в г.Москва. Основания для перерасчётов отсутствуют.
Несмотря на формальную правоту, в действиях УК могут быть нарушения:
Некорректный расчёт среднемесячного потребления.
Ошибки в применении нормативов.
Недостаточная прозрачность перерасчёта.
Отсутствие сверки фактических показаний.