Возможно ли платить на 1 человека ко всем платежам?

Добрый день!

Купили комнату на мат.капитал, 3 собственника. Никто не прописан, и фактически никто не живет. По квитанции платим за 3-х собственников. Звонила в УК сказали, что по закону вы должны платить за 3-х человек, т.к. вы собственники.

Как быть? Возможно ли платить на 1 человека ко всем платежам??

, Катя, г. Чебоксары
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Катя.

Собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги независимо от проживания в помещении (ст. 153 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ), но можно снизить часть платежей. Плата за содержание жилья, отопление и общедомовые нужды обязательна для всех и зависит от площади, а не от числа жильцов. За воду, электричество, газ и вывоз мусора можно запросить перерасчёт при отсутствии потребления (если стоят счётчики — плата будет нулевой; если нет — подайте в УК заявление о перерасчёте с подтверждающими документами об отсутствии в помещении, период перерасчёта — от 5 календарных дней до 6 месяцев). Чтобы платить только за свою долю, разделите лицевые счета: сначала заключите письменное соглашение с другими собственниками о порядке оплаты и подайте его вместе с документами (паспорта, выписка из ЕГРН, кадастровый паспорт) в УК; при отказе УК или несогласии собственников — обратитесь в суд с иском (основания: ст. 249 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ).