И получится ли в данном случае уйти от оплаты налога?

Добрый день! Подскажите пожалуйста хотим уйти от налога 13%. Мне бабушка подарила квартиру,которая мне не нужна,в собственности около месяца. Хочу перевести ее на двоюродную сестру. Насколько ли будет законна следующая схема: я переведу (через оформление дарственной)на маму,мама на сестру,а сестра на дочь,она же мне дв.сестра?? Хотим совершить данную процедуру в течение 2-3 месяцев. Возможно ли так поступить?и получится ли в данном случае уйти от оплаты налога?

, Анна, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ваша идея понятна, но сразу скажу прямо: такая схема с «цепочкой дарений» не даст гарантированного ухода от налога и несёт реальные риски.

Суть в том, что налог при дарении зависит не от количества «переходов», а от степени родства между дарителем и одаряемым. Освобождение от НДФЛ действует только между близкими родственниками — это родители, дети, супруги, родные братья и сестры, бабушки и дедушки, внуки. Двоюродные родственники туда не входят.

В вашей схеме первый этап (вы → мама) действительно без налога. Второй этап (мама → ваша двоюродная сестра) уже облагается НДФЛ, потому что для вашей мамы эта сестра не является близким родственником. Соответственно, именно на этом шаге налог всё равно возникнет. Дальнейшие переоформления ситуацию не меняют.

Кроме того, если все сделки будут проведены быстро, в течение 2–3 месяцев, налоговая может расценить это как искусственную схему, направленную на обход налогообложения. В таких случаях иногда переквалифицируют операции и доначисляют налог, пени и штраф.

Есть ещё важный момент: если квартира вам подарена бабушкой, то при продаже вы могли бы вообще не платить налог, потому что дарение от близкого родственника даёт право не учитывать минимальный срок владения. То есть иногда продажа — более безопасный и прозрачный вариант, чем такие схемы.

Поэтому предложенная вами конструкция не решает задачу и может создать дополнительные проблемы. Лучше рассмотреть либо прямое дарение с пониманием налоговых последствий, либо продажу, либо иные законные варианты под вашу конкретную ситуацию.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ. А разве квартира с собственной у меня менее трёх лет при продаже дв.сестре не облагается налогом? Подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Да, в общем случае вы правы — если квартира в собственности менее минимального срока, при продаже возникает обязанность по уплате НДФЛ. Но в вашей ситуации есть важное исключение.

Поскольку квартира получена вами в дар от бабушки, а бабушка является близким родственником, для вас действует льготный порядок: минимальный срок владения не применяется. Это означает, что вы вправе продать квартиру даже сразу после получения и не платить НДФЛ с продажи.

Иными словами, продажа двоюродной сестре в вашем случае может пройти без налога, несмотря на то что вы владеете квартирой всего месяц.

Но есть один существенный нюанс: цена сделки не должна быть занижена. Если вы укажете в договоре сумму ниже примерно 70% кадастровой стоимости, налоговая всё равно посчитает доход исходя из кадастровой стоимости (с коэффициентом), и тогда налог может возникнуть. Поэтому договор лучше оформлять по реальной или близкой к рыночной цене.

Также стоит учитывать, что у вашей двоюродной сестры, как покупателя, налог не возникает, а вот имущественный вычет она сможет получить только если ранее им не пользовалась.