Договор по пожизненному содержанию (уходу)в условие дарение квартиры, точно название не помню, какие пошлины необходимо заплатить на какую сумму?
Договор по пожизненному содержанию (уходу)в условие дарение квартиры , точно название не помню , какие пошлины необходимо заплатить на какую сумму ??
Добрый день.
Под описанные вами признаки (передача квартиры в обмен на пожизненный уход) подпадает договор пожизненного содержания с иждивением (глава 33 ГК РФ, особенно ст. 601–605). Это разновидность ренты, не являющаяся дарением, хотя в быту её иногда путают с дарением с условием.
Какие пошлины и налоги нужно заплатить?
При заключении такого договора возникает два основных платежа:
1. Нотариальный тариф (обязателен, ст. 584 ГК РФ). Договор ренты, включая пожизненное содержание, подлежит нотариальному удостоверению. Тариф рассчитывается от суммы договора (обычно от кадастровой стоимости квартиры):
· 0,5% от суммы договора, но не менее 300 ₽ и не более 20 000 ₽ (ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате).
· Пример: при кадастровой стоимости квартиры 5 млн ₽ тариф составит 20 000 ₽ (т.к. 0,5% = 25 000 ₽, но ограничено максимумом).
2. Госпошлина за регистрацию перехода права собственности (ст. 333.33 НК РФ, пп. 22). После нотариального удостоверения договор нужно зарегистрировать в Росреестре. Пошлина для физического лица — 2 000 ₽.
Налог (НДФЛ) обычно не возникает ни у одной из сторон, если они не являются взаимозависимыми лицами (например, чужие люди). У получателя ренты (бывшего собственника) нет дохода — он передаёт квартиру в обмен на содержание. У плательщика ренты (того, кто ухаживает) нет безвозмездного дохода — он обязан предоставлять содержание вплоть до смерти истца.
Важные нормы права
· Основание договора: ст. 601–605 ГК РФ. Вы обязаны пожизненно содержать бывшего собственника, включая оплату жилья, уход, питание, лекарства (минимальная сумма содержания — не менее 2 ФВР в месяц, ст. 602 ГК РФ).
· Обязательная форма: нотариальное удостоверение + государственная регистрация (ст. 584 ГК РФ). Без регистрации право собственности не перейдёт.
· Риск расторжения: если вы нарушите условия, бывший собственник (или его наследники после его смерти) могут через суд вернуть квартиру (ст. 605 ГК РФ). Выплаченные суммы содержания не возвращаются.
Если договор всё же назван «дарением»
Если стороны оформят договор дарения, но фактически он прикрывает ренту, это ничтожная сделка (ст. 170 ГК РФ). Кроме того, для одаряемого (вас) возникнет налог 13% от кадастровой стоимости квартиры, если вы не близкий родственник дарителя (ст. 217 НК РФ). Поэтому настаивайте именно на законной конструкции ренты.
Резюме: минимум потребуется заплатить нотариусу до 20 000 ₽ и госпошлину 2 000 ₽. Налогов при правильном оформлении нет.