Здравствуйте, я взял расписку и фото паспорта у человека, который мне не отдавал деньги год, но тут я узнал

Здравствуйте, я взял расписку и фото паспорта у человека, который мне не отдавал деньги год, но тут я узнал, что ему месяц назад исполнилось 20 лет, то есть он будет скоро менять паспорт, а в расписке он указал старый паспорт. Вот я и думаю, будет ли действительна расписка, если он поменяет паспорт на новый.

, Роман, г. Москва
Елена Колочева
Юрист, с. Аксарка

Здравствуйте, Роман!

Вам не стоит беспокоиться. Расписка будет действительна, даже с указанием данных старого паспорта. Замена паспорта не влечет недействительности расписки. В органах МВД России и в новом паспорте должника имеются сведения о ранее выданных паспортах, доказать факт составления расписки именно данным должником не составит особого труда.

С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.