Через какой период времени можно продать недвижимость после вступления в наследство?
Добрый день. Через какой период времени можно продать недвижимость после вступления в наследство? Помню была цыфра 3 года. Но не помню с момента вступления в наследство или с момента смерти бывшего собственника
Добрый вечер.
В соответствии с пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи объектов, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 руб. при реализации жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе.
Указанный выше «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества», право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
В соответствии со п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации; при этом временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Таким образом, право собственности на недвижимое имущество, по которому ранее у наследодателя возникло право собственности, в порядке наследования возникает со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации такого права в ЕГРН (письмо Росреестра от 27.11.2017 N 14-13778/17).
Поэтому у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
Учитывая изложенное, в случае, если право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику более трех лет со дня смерти наследодателя, то доходы, полученные от продажи указанной квартиры, не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ.