Есть решение суда о признании корпусов 8, 4, 3 в статус МКД

Добрый день , меня зовут Елена . Ситуация такая ; Наш жилой комплекс который существует более 10 лет и состоит из 9-ти , четырёх этажных корпусов . В каждом корпусе имеется по сто квартир и более , дома находятся в статусе ИЖС .

У жителей , появилась возможность перевести дома в статус МКД . Есть решение суда о признании корпусов 8 , 4 , 3 в статус МКД .

Но Росреестр по какой то причине отказывает в регистрации , т. е . не исполняет решение суда . Отказ не комментирует , не в письменном , не в устной форме . Исходя из этого ВОПРОС ; какие наши дальнейшие действия .

, Елена, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Росреестр отказывается регистрировать перевод корпусов жилого комплекса в статус МКД, несмотря на наличие решения суда, необходимо предпринять действия.

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», отказ в регистрации возможен, если не устранены причины, препятствующие этому, которые указаны в статье 26 этого закона. Среди возможных причин могут быть:

противоречия между заявленными и уже зарегистрированными правами;
отсутствие необходимых документов;
несоответствие документов требованиям закона;
ошибки в техническом плане или других материалах;
ограничения, связанные с земельным участком (например, зоны с особыми условиями использования территории — ЗОУИТ).

Желаю Вам удачи!