Здравствуйте, мой сын полтора года назад вступил в близкие отношения с 15 летней девочкой, ему на тот момент

Здравствуйте , мой сын полтора года назад вступил в близкие отношения с 15 летней девочкой , ему на тот момент было 17 .все было по обоюдному согласию они встречались ,как это щас говорят .расстались без скандалов ..щас прошло полтора года ее мама решила написать заявление что сын растлил ее дочь .. что нам делать ? Спасибо

, Жанна, г. Москва
Артём Сизов
Юрист, г. Унеча

Здесь нужно в первую очередь, понять, что вы понимаете под «близкими отношениями». Если оценивать действия парня с точки зрения статьи 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», то в данном случае ваш сын не несёт ответственности за данное деяние, поскольку на момент отношений парню было 17 лет и он не являлся субъектом преступления, предусмотренного данной статьёй, так как субъектом (лицом, которое может быть привлечено к ответственности) данного преступления по ч. 1 этой статьи является лицо, достигшее 18-летнего возраста. Это значит, что формально в его действиях нет состава данного преступления.

Также действия вашего сына не подпадают под ст. 135 УК РФ «Развратные действия», так как по ч. 1 данной статьи субъекту преступления должно быть 18 лет.

Таким образом, несмотря на пугающую формулировку «растление» и заявление матери, с точки зрения закона действия парня не являются уголовно наказуемыми, так как на момент отношений ему не исполнилось 18 лет и, исходя из ваших слов, всё было обоюдно. Полагаю, что мать этой девочки вряд ли сможет доказать виновность вашего сына.