Мобилизованный, 15 марта 2026 года родился 3-й ребенок
Мобилизованный, 15 марта 2026 года родился 3-й ребенок. Вопрос: поддержу ли я увольнению (демобилизации).
Ответы юристов (1)
Здравствуйте!
В Госдуму внесли законопроект о новом основании увольнения с военной службы. Речь о демобилизации отцов, которые до частичной мобилизации были законными представителями двух и более детей и получили статус «многодетной семьи» в течение одного года после ее объявления. Поправки вносят в ст. 51 закона о воинской обязанности и военной службе.
Порядок увольнения мобилизованных установит правительство, поэтому закон вступит в силу через месяц со дня опубликования.
Напомним, что согласно указу президента от 23.01.2024 № 63, многодетные — это семьи с тремя и более детьми. Статус устанавливается бессрочно, а меры поддержки предоставляются до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или 23 лет,