Далее при просмотре ИНН юр.лица (5610051044) - он находится в процессе ликвидации, назначен ликвидатор (https:/www.rusprofile.ru/id/3130575? Ysclid=mnhhz0yjh1835722735)
Добрый день! Смотрел б/у автомобиль в автосалоне(цена чуть ниже рыночной). 2а собственника ЗАО"СПЗ" и АО"СПЗ"(все г.Оренбург). Далее при просмотре ИНН юр.лица (5610051044) - он находится в процессе ликвидации, назначен ликвидатор (https://www.rusprofile.ru/id/3130575?ysclid=mnhhz0yjh1835722735). Но при этом в салоне меня заверяют, что сделка чистая, купля-продажа идет между нами и они гарантируют чистоту сделки. Как быть?
Эта машина «кот в мешке» не известно что может случится, я такую машину не приобретал бы.
Здравствуйте! В вашей ситуации осторожность абсолютно оправдана, и полагаться только на слова автосалона не стоит.
Сам по себе факт, что прежний собственник — юридическое лицо в стадии ликвидации, уже является риском. В период ликвидации имуществом компании распоряжается ликвидатор, и любые сделки должны совершаться именно им и строго в рамках процедуры. Если автомобиль выбыл из собственности с нарушениями (например, без согласия ликвидатора или с нарушением очередности расчетов с кредиторами), такую сделку в дальнейшем могут оспорить. В этом случае есть риск, что автомобиль у вас изымут, а деньги придется взыскивать отдельно, что на практике бывает сложно.
Ключевой момент здесь — кто именно сейчас является собственником по документам. Если автомобиль уже переоформлен на автосалон (или иное лицо) до начала ликвидации, и это подтверждается ПТС и историей регистрации, риски ниже, но их все равно нужно проверить. Если же продажа идет фактически от ликвидируемого юрлица или через сомнительную цепочку, это повод отказаться.
Также важно понимать, что «гарантии» автосалона часто носят формальный характер. Даже если они прописаны в договоре, при проблемах вам придется судиться именно с салоном, а не с первоначальным собственником, и не факт, что это будет быстро и эффективно.
Рекомендую перед покупкой проверить: кто вписан последним собственником в ПТС, есть ли договор между ликвидируемым юрлицом и салоном, действовал ли ликвидатор, нет ли ограничений или арестов, а также реальную дату перехода права. Если документы не прозрачны или вам их не дают — лучше отказаться от сделки, даже если цена привлекательная.
С наилучшими пожеланиями, Юрий
Михайлович!