У меня официальная зарплата около 20 тыс Сколько алименты назначит суд на троих детей

У меня официальная зарплата около 20 тыс

Сколько алименты назначит суд на троих детей

, Бехруз Раджабов, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Бехруз Раджабов!

По общему правилу, установленному статьёй 81 Семейного кодекса РФ, алименты на троих детей взыскиваются судом в размере 50% (половины) от заработка и (или) иного дохода плательщика. Это означает, что при официальной зарплате около 20 тысяч рублей сумма алиментов составит примерно 10 тысяч рублей в месяц.

Например, если зарплата «гросс» (до вычета налогов) — 20 000 рублей, то после удержания НДФЛ (13%) останется примерно 17 400 рублей. Алименты будут рассчитываться от этой суммы: 17 400 × 50% = 8 700 рублей.

Если доход нерегулярный, не подтверждён или отсутствует, суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме, привязанной к региональному прожиточному минимуму на ребёнка.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.