Ваши долговые обязательства перед АКБ "Банк Москвы" проданы в НАО ПКО "ПКБ" по Договору уступки права требования
Здравствуйте.
На е-мейл супруге уже в течение полугода раз в месяц приходят уведомления от НАО ПКО «ПКБ», что:
"Вы – участник программы рефинансирования!
Ваши долговые обязательства перед АКБ «Банк Москвы» проданы в НАО ПКО «ПКБ» по Договору уступки права требования.
В целях удобства учёта, все суммы задолженностей будут объединены в один долг с уникальным номером 3026****."
- уважаемая -.png
…и что с этим делать непонимаем…
…ранее была история с путаницей ИНН в налоговой… в Новокузнецке живёт человек с такими же ФИО и датой рождения и нам приходили от неё всякие долги и прочее ранее, но разобрались вроде бы за пару лет писем и езды в налоговую.
Причем банк Москвы закрылся в 2016-м а первое письмо пришло в 2025-м в июне…
Если там у них зарегистрироваться для проверки… не сочтут ли они за то что мы купились на удочку? и начнут вообще бомбить запросами каждую неделю…(((
Мне кажется это мошенники. Просто действуют на правах официалов. И ждут пока ктото клюнет.
К сожалению интернет вылетает… не всё сразу читал…
И вот непонятно почему сайт при запросе убирает часть информации… а там были уточнения… которые вы потом и спрашивали((( можно было бы обсуждение в два раза короче сделать
Всем здоровья, добра и мира!
Добрый день!
А вопрос у Вас в чём?
У супруги есть долговые обязательства?
Здравствуйте, Владимир!
Согласно ч. 1 ст. 388 ГК РФ
Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
В данном случае произошла уступка долга одним кредитором другому кредитору.
Это достаточно распространенная ситуация.
Уточните, в чем именно Ваш вопрос?
Владимир, если есть сомнения на этот счет, то рекомендую Вам (точнее супруге) проверить кредитную историю на предмет данной задолженности.
…и что с этим делать непонимаем…
Здравствуйте, Владимир.
В данной ситуации, первое, что нужно сделать супруге, так это сделать запрос в ЦККИ Центробанка РФ, через епгу. Так, супруга узнает: в каких бюро (бки) сформированы ее кредитные истории.
Далее, в каждом бюро (бки) из полученного перечня ЦККИ, нужно затребовать кредитные отчеты и изучить их.
Требуйте предоставления вышеуказанных кредитных отчетов в бки — бесплатно, в силу положений части 2 статьи 8 Закона № 218 «О кредитных историях»,
Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в течение каждого календарного года (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории.
После изучения содержимого полученных кредитных отчетов, субъекту ки (Вашей супруги) нужно принимать решение о том, что делать далее.
И тут, на мой взгляд, возможны 2 варианта:
1) запись ки — была внесена ошибочно, вследствие неверной идентификации личности должника (субъекта ки),
2) кредит или займ, незаконно получен третьим лицом (мошенником) — на имя субъекта ки, получившим несанкционированный доступ к персональным данным Вашей супруги (подобное стало часто встречаться, в последнее время).
В принципе, закон допускает уступку права требования по договору, заключенному между первоначальным кредитором и новым кредитором, на основании ст. 388 Гражданского Кодекса РФ: