Возврат бытовой техники по гарантии

Сломался холодильник через пол года. На гарантии. В сервисной службе сказали необходим сложный ремонт. Магазин возврату денег или обмену отказывают. Ремонтировать нет смысла так как будет нарушена заводская герметизация. Можем ли мы настоять на обмене или возврате денег?

, Стас, г. Ульяновск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» в Вашей ситуации необходимо обратиться в адрес продавца с письменной претензией (два экземпляра). В претензии указать одно из требований перечисленных в ст.18 Закона  ЗПП, т.е. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
— замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Гарантийный срок установленный законодательством составляет 2 года, в течение этого времени Вы имеете полное право обратиться в адрес продавца с вышеуказанными требованиями.