Вступили в силу поправки, ужесточающие правила получения выплат вдовами участников СВО.( Срок нахождения в зарегистрированном браке не менее года на момент гибели)
Андрей Саунин 6 марта 2026 в своем ответе указал, что с 01.01.2025. Вступили в силу поправки, ужесточающие правила получения выплат вдовами участников СВО.( Срок нахождения в зарегистрированном браке не менее года на момент гибели).
Подскажите, в каком документе отражены эти поправки.
Здравствуйте.
Не было таких поправок. Действующая редакция п.1 ч. 11 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306 предусматривает следующее:
Членами семьи военнослужащего считаются:
супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
Здравствуйте!
с 01.01.2025. Вступили в силу поправки, ужесточающие правила получения выплат вдовами участников СВО.( Срок нахождения в зарегистрированном браке не менее года на момент гибели)
Такого ограничения нет. Если брак официально зарегистрирован, жена имеет право на выплаты независимо от длительности брака.
Другое дело, что брак могут признать недействительным (фиктивным), если супруги не жили как семья и не вели совместное хозяйство, но в этих случаях длительность брака не имеет значения — суд оценивает ситуацию в целом, не взирая на срок.