Альфа банк это просят документы на перевод денежных средств, естественно ни каких документов нет, просто

Добрый день отцу пришло вот такое уведомление- счёт заблокирован по 115-ФЗ от 07.08.2001 — это закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Именно он обязывает банки выявлять и пресекать операции, в отношении которых возникают такие подозрения. Альфа банк это просят документы на перевод денежных средств , естественно ни каких документов нет , просто переводил деньги причем суммы то 3-4-6- тр , что можно сделать чтобы снять эти ограничения , подскажите пожалуйста.

, Сергей, г. Ульяновск
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Сергей. Напишите пояснительную записку в свободной форме на имя начальника службы безопасности.Приложите справку 2-НДФЛ отца или выписку о получении пенсии. Банку нужно видеть, что «белые» деньги на счет поступают, а переводы — это просто траты или перераспределение личных накоплений.
Если переводы были между близкими, можно приложить документы, подтверждающие родство, или просто скриншоты переписки в мессенджерах.

Если банк не разблокирует приложение, вы можете просто закрыть счет. По закону банк обязан вернуть вам все деньги (выдать в кассе или перевести в другой банк) в течение недели после подачи заявления о расторжении договора.

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов

P.S. Подготовлю юридически выверенные возражения и письма. Оперативно, профессионально, конфиденциально. Обращайтесь в личные сообщения.