Прекратят ли уголовное дело,если будет примирение сторон?

знакомый в компании еще двух парней решили проучить другого парня. увезли его в лес,привязали,чтоб его комары покусали,вымогали деньги за причененный им ущерб. тот обратился в полицию.собраны улики,дело отправлено в следственый комитет,на данный момент потерпевший написал еще одно заявление о том что претензий к ним не имеет,примирился. что ожидает этих парней,учитывая то что ни один из них ранее ни за что не привлекался.вообщем то положительные и семейные люди. участковый сказал что 4 статьи и срок от 6 до 16лет

, Ксения, г. Лесосибирск
Лилия Замдиханова
Юрист

Условиями для прекращения уголовного дела в связи с
примирением сторон является одновременное наличие следующих условий:

1. Заявление потерпевшего или его законного
представителя о прекращении уголовного дела в связи с примирением

2. Совершение преступления небольшой или средней
тяжести

3. Примирение с потерпевшим и заглаживание
причиненного ему вреда

4. Совершение преступления впервые (ст. 25 УПК РФ и
ст. 76 УК РФ)

Чтобы прояснить вопрос с категориями преступлений, уточните, по каким составам УК  РФ заведены уголовные дела