В миграционной службе о втором гражданстве сведений нет, но на работе такой ответ не устраивает

Читаю коментарии по отказу от гражданства Кыргызской Республики. Моя ситуация немного другая, я родился в г. Фрунзе в 1988 году, в 2001 родители переехали на ПМЖ в Алтай, получили свидетельсва о вынужденном переселенце и гражданство РФ. В настоящее время я служу в ОВД, меня хотят уволить за двойное гражданство. Запрос в Киргизию о моем двойном гражданстве направили, ни ответа не привета. Что делать, я не знаю имеется ли у меня это второе гражданство, на работе грозят увольнением. В миграционной службе о втором гражданстве сведений нет, но на работе такой ответ не устраивает.

, Алексей, г. Чита
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Ваша ситуация типичная, и здесь важно опираться на закон, а не на «предположения» работодателя.

Согласно законодательству РФ, двойное (или иное) гражданство должно быть подтверждено документально. Сам факт рождения в Фрунзе (ныне Бишкек) не означает автоматического наличия гражданства Кыргызская Республика.

Также важно:

 если Вы получили гражданство РФ в 2001 году как вынужденный переселенец, Вы могли вообще не оформлять гражданство Кыргызстана;

 МВД уже подтвердило, что сведений о втором гражданстве нет;

 ответ из Кыргызстана отсутствует — значит, подтверждения нет.

Таким образом:

 уволить Вас можно только при наличии доказательств второго гражданства;

отсутствие ответа — это не доказательство;

работодатель не вправе увольнять «на всякий случай».

Рекомендации:

запросить у работодателя письменное основание для увольнения;

предоставить справку/ответ МВД об отсутствии сведений о втором гражданстве;

при давлении — подать жалобу в прокуратуру;

при увольнении — обжаловать в суд (такие дела часто выигрываются).

Дополнительно (усилить позицию):

можно подать официальный запрос в консульство Кыргызская Республика о наличии/отсутствии гражданства;

 это будет сильным доказательством.

Коротко: пока нет доказательств второго гражданства — уволить не имеют права;

действуйте через письменные ответы и при не

обходимости — через суд.