Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я, офицер Министерства Обороны Российской Федерации по контракту, сколько по Уставу времени отдыха мне положено после суточного дежурства?
Согласно общим положениям уставов и законодательства о военной службе, прямой фиксированной нормы “по часам” отдыха после суточного дежурства нет.
При этом действует принцип:
— после несения суточного дежурства военнослужащему должен быть предоставлен отдых не менее времени, затраченного на службу;
— на практике это обычно не менее суток (24 часа);
— порядок устанавливается командиром части с учётом распорядка службы.
По своему опыту скажу, что на военнослужащих по контракту распространяется 40 часовая рабочая неделя. Суточное дежурство это 24 — 4 (отдых ) — 1 (прием пищи). Итого 19 часов. Если будние дни то это 3 часа сверх 8 часового дня. Так как после суток вы уходите домой отдыхать и в этот день не задействованы больше на службе.
В выходные дни иначе. Всё 19 часов идут как сверх 40 часовой недели. И за каждые 8 часов положен день отдыха. То есть за сутки это 2 дня и 3 часа.
На практике обычно не учитывается будни это или в выходные несётся служба. И предоставляется день отдыха.
Ещё нужно учитывать какая у вас должность, если это сменный график и служба состоит из одних дежурств то там подход другой к предоставлению дней отдыха.
Если это вахтовый режим, то там 3 вариант расчёта. Обычно за каждые 3 суток, положены 2 отдыха.
Также могут быть особенности для командного состава в разных ведомствах.
От воинской части также зависит, постоянной она готовности или нет.
Рекомендация вести учёт служебного времени в журнале установленной форме, и заполнять все графы правильно и внимательно. При спорах этот журнал понадобится. При накоплении «сверхурочных» следует писать рапорт на непосредственного начальника и приклеивать копии страниц из этого журнала.
Важно, за каждые 8 часов сверх 40 в неделю положено не 8 часов отдыха, а полноценные сутки, то есть 24 часа.
Добрый вечер. Сын подписал контракт, 17.03.2025. С Санкт-Петербурга. Я его мама, хоть и лишена родительских прав. Всегда на общении, и жили в месте. Ни суть. Сын ни разу не сообщил, где он , в какой части, роте ит. д. Всем кому звонит, ничего толком не говорит, в отпуске не был. У Вас хочу спросить, как обратиться, правильно в Министерство Обороны России, чтоб узнать, где находится сын. Благодарю за помощь, ответ.
Добрый день. Сколько по времени должно пройти после сделки дарения квартиры родителям , чтобы я смогла продать свой дом ( чтобы это прошло как единственное жилье и не оплачивать ндс продажи дома) благодарю
Здравствуйте. Хотим приобрести участок. На нем действуют ограничения. Ознакомьтесь с тем, что там указано. Они могут быть сняты или это навсегда? Высылаю:
ен
в границах зоны с особыми условиями использования
территории, территории объекта культурного наследия,
сельскохозяйственного угодья в составе земель
сельскохозяйственного назначения, публичного сервитута
Земельный участок полностью расположен в границах зоны с реестровым номером 91:00-6.343 от
21.12.2023, ограничение использования земельного участка в пределах зоны: Ограничения в
использовании ОН в пределах ЗОУИТ установлены пунктом 12 Положения об установлении запретных и
иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных
объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов,
выполняющих задачи в области обороны страны, утвержденного Постановлением Правительства РФ от
05.05.2014 N 405: На территории запретной зоны запрещается строительство объектов капитального
строительства производственного, социально-бытового и иного назначения, а также проведение
ландшафтно-реабилитационных, рекреационных и иных работ, создающих угрозу безопасности военного
объекта и сохранности находящегося на нем имущества. В пределах запретной зоны не допускается
устройство стрельбищ и тиров, стрельба из всех видов оружия, а также использование взрывных устройств
и пиротехнических средств. Использование расположенных в границах запретной зоны водных объектов и
воздушного пространства над ней регулируется нормами водного и воздушного законодательства
Российской Федерации. Зона с особыми условиями использования территории установлена бессрочно,
вид/наименование: Запретная зона шириной 1500 м войсковой части 63876 (г. Севастополь), тип: Запретная
зона при военном складе, дата решения: 16.11.2018, номер решения: 886, наименование ОГВ/ОМСУ:
Министерство обороны Российской Федерации , источник официального опубликования: не подлежит
опубликованию Земельный участок полностью расположен в границах зоны с реестровым номером 91:00-
6.342 от 19.12.2023, ограничение использования земельного участка в пределах зоны: Ограничения в
Российской Федерации. Зона с особыми условиями использования территории
Сведения о том, что земельный участок полностью расположен
установлена бессрочно, вид/наименование: Запретная зона шириной 3000 м войсковой части 63876 (г.
Севастополь), тип: Запретная зона при военном складе, дата решения: 16.11.2018, номер решения: 886,
наименование ОГВ/ОМСУ: Министерство обороны Российской Федерации , источник официального
опубликования: не подлежит опубликованию