Он готов разделить все пополам, но ее не устраивает и она просит, чтобы он оставил свою долю дома, отдал

Добрый день. У моего знакомого возникла сложная ситуация после развода с супругой. Хотел договориться с помощью нотариального соглашения о разделе имущества и по содержанию троих детей. Но она отказалась. Он готов разделить все пополам,но ее не устраивает и она просит,чтобы он оставил свою долю дома,отдал полностью одну новую машину ей,а старую оставил себе - их две и 16 миллионов от стоимости нежилого здания,которое используется для аренды помещений,от которого он имеет дополнительный доход,помимо зарплаты. Он и тут был готов оплачивать с этого дохода половину,но и это тоже не устраивает. Земля принадлежит ему до брака,а здание возводилось уже в период брака. Сейчас она подала в суд на раздел имущества,где он полностью должен отдать все,кроме своей старой машины. Заседание уже 3 апреля. Помогите,пожалуйста,может ли он подать встречный иск после суда млм это модно сделать в день заседания?

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас она подала в суд на раздел имущества, где он полностью должен отдать все, кроме своей старой машины.

 Доббрый день!

Вероятнее всего, суд разделит имущество в равных долях на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Далее продолжу.

может ли он подать встречный иск после суда млм это модно сделать в день заседания?

Ответчик вправе подать встречное исковое заявление до вынесения судом окончательного решения по делу, и лучше это сделать в день судебного заседания, вручить встречный иск судье  на стадии ходатайств и заявить ходатайство о принятии встречного иска к производству суда.

 Так, согласно ст. 137 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Земля принадлежит ему до брака, а здание возводилось уже в период брака.

Если здание возводилось в период брака, то оно является общим имуществом супругов и подлежит разделу по требованию одного из них. Причём, тот факт, что земля принадлежит только супругу, не влияет на раздел здания.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Помогите, пожалуйста, может ли он подать встречный иск после суда млм это модно сделать в день заседания?

Здравствуйте!

1. Само имущество скорее всего будет разделено 50 на 50 (статья 39 СК РФ).

 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в случаях указанных в ч.2 статьи 39 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

2.Что касается предъявления именно встречного иска.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. То есть, не после суда, а в судебном процессе.

Условия принятия встречного иска указаны в статье 138 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f98908c926e3ac77077f5cc2a7da7fa879643655/

3. Если решение суда будет принято, то далее его можно будет только обжаловать далее в апелляцию и кассацию. Иного порядка для отмены решения суда закон не предусматривает.

Важно!

Поэтому очень важно все необходимые действия производить ответчику именно в суде первой инстанции, так как последующие инстанции  как правило, не принимают дополнительных доказательств и проверяют законность уже принятого решения.

4.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Может подать встречное исковое заявление в день судебного заседания, т.е. 03 апреля.

Во встречном иске пусть ставит требования о разделе всего нажитого пополам.

Единственное, что по автомобилям нужно будет указать кому какой автомобиль передается. И если ему достается автомобиль по стоимости меньше, то нужно просить взыскать с нее разницу (ст. 38 СК РФ)

Так как земля принадлежит ему до брака, то она разделу не подлежит. Ее можно в иск не включать

К иску нужно приложить госпошлину, документы.

Исковое заявление и приложенные документы можно вручить истице прямо в процессе