Какие гражданские права нарушила страховая?
Добрый день.
Страховая удержала 33 000 за отсутствующий 2-й ключ зажигания из возмещения годных остатков по тоталу.
Рыночная цена ключа 600-400 рублей, услуга прошивки от 490-1200 рублей.
В договоре и акте передачи ТС не указано количество ключей.
- 20260402_140326.pdf
Здравствуйте.
В описанной ситуации страховая компания могла нарушить несколько гражданских прав страхователя, если её действия не были предусмотрены договором страхования или законодательством.
Согласно статье 929 ГК РФ, страховщик обязан возместить страхователю убытки, причинённые страховым случаем, в пределах страховой суммы. При тотале (полной гибели автомобиля) страховое возмещение рассчитывается с учётом стоимости годных остатков (ГОТС), если страхователь решает оставить их себе.
Желаю Вам удачи!