Или можно как то подать на лечение родительских прав?

Здравствуйте, у моего мужа была гражданская жена она забеременела в этот период они рассталить,примерно до 3 лет он пытался видется с ребёнком,но это было редко,потом она нашла себе мужика и сказала чтоб он не лез к ним потому что ребёнок называет папой другого мужчину(она сказала что когда ребёнок исполнится 18 она скажет кто её отец и решит сама хочет она с ним общаться или нет. У ребёнка отчество не моего мужи и в св.о рождении он не записан.) Моего мужа мобилизовали и объяыилась эта женщина,передала через других людей что ели мой муж не свяжется с ней то она подаст на алименты. Мы так поняли что речь будет идти о деньгах. Сразу могу сказать женщина пьющая условия для жизни ребёнка не очень хорошие,антисанитария дома. У неё есть все шансы чтоб подать на алименты? Или можно как то подать на лечение родительских прав?

, Маргарита, г. Омск
Анна Соловьева
Юридическая компания "Центр Услуг для Бизнеса", г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Для того чтобы она подала на алименты, ей нужно сначала установить отцовство в суде, что ваш супруг является отцом ее ребенка. Потом уже можно будет говорить об алиментах. Если она эти этапы пройдет, к сожалению, она может претендовать на алименты от вашего супруга. Вопрос в их размере. Если у вас с упругом есть общие дети, то размер алиментов будет ниже.

Далее. Лишить ее родительских прав можно, но нужно ли? Процесс лишения родительских прав рекомендую начинать с юристом, потому что необходимо знание законодательной базы и совокупность доказательств ее асоциального поведения. При лишении ее родительских прав, алименты в любом случае нужно будет платить вашему мужу, а ребенок останется сиротой. Мать будет лишена родительский прав, а вы с мужем наврятли захотите взять этого ребенка.

Желаю удачи!