Или можно как то подать на лечение родительских прав?
Здравствуйте, у моего мужа была гражданская жена она забеременела в этот период они рассталить,примерно до 3 лет он пытался видется с ребёнком,но это было редко,потом она нашла себе мужика и сказала чтоб он не лез к ним потому что ребёнок называет папой другого мужчину(она сказала что когда ребёнок исполнится 18 она скажет кто её отец и решит сама хочет она с ним общаться или нет. У ребёнка отчество не моего мужи и в св.о рождении он не записан.) Моего мужа мобилизовали и объяыилась эта женщина,передала через других людей что ели мой муж не свяжется с ней то она подаст на алименты. Мы так поняли что речь будет идти о деньгах. Сразу могу сказать женщина пьющая условия для жизни ребёнка не очень хорошие,антисанитария дома. У неё есть все шансы чтоб подать на алименты? Или можно как то подать на лечение родительских прав?
Здравствуйте, Маргарита.
Для того чтобы она подала на алименты, ей нужно сначала установить отцовство в суде, что ваш супруг является отцом ее ребенка. Потом уже можно будет говорить об алиментах. Если она эти этапы пройдет, к сожалению, она может претендовать на алименты от вашего супруга. Вопрос в их размере. Если у вас с упругом есть общие дети, то размер алиментов будет ниже.
Далее. Лишить ее родительских прав можно, но нужно ли? Процесс лишения родительских прав рекомендую начинать с юристом, потому что необходимо знание законодательной базы и совокупность доказательств ее асоциального поведения. При лишении ее родительских прав, алименты в любом случае нужно будет платить вашему мужу, а ребенок останется сиротой. Мать будет лишена родительский прав, а вы с мужем наврятли захотите взять этого ребенка.
Желаю удачи!