Как получит паспорт гражданина Росси и, гражданину украины
Здравствуйте!
Важно понимать: паспорт гражданина РФ выдаётся только после приобретения гражданства. Поэтому процедура состоит из двух этапов: получение гражданства, затем получение паспорта.
Согласно Указу Президента РФ № 11 от 04.01.2024, украинцам предоставляется возможность пройти процедуру получения гражданства РФ в упрощённом порядке, при этом не требуется оформлять РВП и ВНЖ, что значительно упрощает получение гражданства.
Кто имеет право на упрощённый порядок?
В упрощенном порядке без соблюдения требований ко времени проживания в России, к знанию русского языка, истории и законодательства могут обратиться с заявлением о приеме в гражданство:
— граждане Украины, лица без гражданства, родившиеся и проживавшие в Крыму и Севастополе до 18 марта 2014 г., их дети, супруги и родители;
— граждане Украины и лица без гражданства, имеющие право на пребывание/проживание в России, постоянно проживавшие на территории Украины, их дети, супруги и родители;
— незаконно депортированные из Крымской АССР, их родственники по прямой линии, усыновленные (удочеренные) дети и супруги;
— граждане Афганистана, Ирака, Йемена, Сирии, родившиеся в РСФСР и имевшие в прошлом гражданство СССР, их дети, супруги и родители.
Необходимые документы:
Чтобы получить российское гражданство, украинцы должны собрать и представить следующий комплект документов: документ, подтверждающий личность и гражданство (паспорт или ID-карта с нотариальным переводом); документы, подтверждающие регистрацию на территории Украины (штамп о регистрации, выписка из домовой книги, поквартирная карточка, лицевой счёт); при наличии — документы, подтверждающие родственные связи (если подаёт супруг, родитель, ребёнок).
Дополнительно потребуются: заявление установленного образца (бланк доступен на сайте МВД); четыре фотографии размером 3×4 см; квитанция об оплате госпошлины; свидетельство о рождении и браке.
Граждане Украины, приобретающие гражданство России, освобождаются от оплаты госпошлины, если на это имеются гуманитарные основания.
Предельный срок рассмотрения заявлений на получение гражданства РФ — 3 месяца со дня принятия их к рассмотрению. Он может увеличиваться максимально ещё на такой же срок, если необходимо уточнение обстоятельств принадлежности гражданина к одному из регионов, для которых предусмотрен упрощённый режим.
Документы подаются в территориальное подразделение МВД РФ.
Получение паспорта гражданина РФ:
После получения положительного решения о гражданстве необходимо:
Обратиться в территориальный орган МВД (подразделение по вопросам миграции) с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ
Предоставить: решение о принятии в гражданство, фотографии, квитанцию об уплате госпошлины
Сроки изготовления: до 10 дней — по месту жительства; до 30 дней — при обращении не по месту жительства
Настоящий ответ носит информационно-консультационный характер и не является официальной юридической консультацией. Миграционное законодательство РФ активно обновляется. В каждом конкретном случае рекомендую обращаться непосредственно в территориальный орган МВД России по вопросам миграции.