Пособие после 80 лет

Как начисляется пособие по уходу за пожилым человеком, после 80 лет? С момента исполнения 80 лет? или с момента обращения с заявлением? Когда отцу 1 октября 2012 исполнилось 80 я позвонила в ПФ, узнать что нужно для оформления. И по некоторым причинам, мы обратились только в январе 2013г. Выплатили в феврале, только за февраль и январь.Хотя первый раз мне сказали, что назначается с момента исполнения 80-летия. Должны ли выплатить за предыдущие 3 месяца?

, ольга палочкина, г. Барнаул
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Должны выплатить пособие по уходу за пожилым человеком с момента обращения с заявлением…