И как уменьшить судебные издержки?

Истец за час до заседания суда предварительного слушания, не предупредив ответчика, забрал иск с доводом о том что будут решать мирно. ответчик пришел с адвокатом на слушание. Понесет ли истец в данном случае судебные издержки-оплата представительства адвоката на суде, если состоялось только предварительное слушание по гражданскому делу. Можно ли обосновать необходимость адвоката на таком слушании? и как уменьшить судебные издержки?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

если суд примет в пользу истца, то судебные расходы на представителя будут взысканы. При этом, размер взыскиваемой суммы будет определяться субъективно ( сколько было судебных заседаний, сложность спора) с учетом  минимальные ставки, утвержденные региональной адвокатской палатой.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ваш вопрос! Забрать иск, принятый к производству нельзя. Если вы о том, что истец заявил в предварительном судебном заседании отказ от иска, то такое право у него есть по смыслу ст. 39 ГПК РФ и ст. 49 АПК РФ. Вопрос об уменьшении судебных издержек лежит в тексте соглашения с адвокатом, которое вы заключили. В любом случае визит в предварительное судебное заседание должен быть оплачен, т к адвокат свою работу выполнил, затратил время, подготовил линию защиты. Ввиду того, что дальнейшее ведение дела нецелесообразно, как вы указали, то вы можете расторгнуть соглашение по обоюдному согласию с адвокатом, исключив тем самым дальнейшие расходы.

Более того, согласно ст. 101 ГПК РФ, истец при отказа от иска должен возместить ответчику издержки, понесенные в связи с ведением дела.