После смерти ее супруга она получила свидетельство о праве собственности от 19.02.2013, где ей принадлежит 1/2 доля

Моя бабушка со своим мужем приобрела квартиру. После смерти ее супруга она получила свидетельство о праве собственности от 19.02.2013, где ей принадлежит 1/2 доля. Стоимость квартиры указана на день смерти наследодателя 4 675 972. После закрытия наследственного дела и разбирательств с другим наследником (сыном ее супруга) ей было выдано свидетельство о государственной регистрации права, где доля в праве на эту квартиру 6192/10000. В дальнейшем доля перешла по наследству мне, была продана через полгода владения. Могу ли я указать стоимость квартиры из свидетельства на право собственности как расход на нее моего наследодателя (бабушки) при заполнении декларации на продажу имущества?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я указать стоимость квартиры из свидетельства на право собственности как расход на нее моего наследодателя (бабушки) при заполнении декларации на продажу имущества?

Учитывая, что бабушка квартиру купила, вы вправе зачесть половину от расходов на покупку (ст.220 НК РФ).

Расходами на покупку будет считаться сумма, указанная в договоре купли-продажи.

Могу ли я указать стоимость квартиры из свидетельства на право собственности

Это кадастровая стоимость?

У вас есть дети до 18 лет или студенты до 24 лет (два и более)?

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

В декларации указывается стоимость имущества согласно договора купли продажи, стоимость на момент приобретения по наследству будет 1/2 от кадастровой стоимости квартиры на момент смерти

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ:

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Поэтому уменьшить налогооблагаемую базу Вы могли бы только на сумму расходов, которые произвели бы сами на приобретение этого имущества.

Расходы бабушки учесть нельзя.

Вы получили квартиру по наследству, то есть безвозмездно, а не по какому-либо возмездному договору.

Поэтому уменьшить налогооблагаемую базу не получится.

Вы можете только воспользоваться налоговым вычетом с суммы до 1 млн. руб.

При этом стоимость квартиры (налогооблагаемая база) берется по договору купли-продажи.

А если цена договора менее чем 70% от кадастровой стоимости квартиры, то в расчёт для уплаты налога будет браться 70% кадастровой стоимости.