Могу ли я в данном случае на себя оформить дом или нет

Добрый день! Возможно ли мне вступить в наследство, какой порядок действий, в кратце обьясню ситуации, от мамы остался дом, мама умерла в 2020г, брат подал заявление на вступление в наследство, располагала что он будет жить в доме и им заниматься, отказа я не подавала, все документы на дом и заявление на вступление в наследство находятся у меня. В заявлении которое он писал нет четкой формулировки о том что он наследует дом, там сказано обобщенно. Но посегодняшний день он документы на себя не оформил, кроме как заявления о вступлении внаследство, в городе он не проживает и заниматься дальше документами и домом не собирается, меня беспокоит то что документы не оформлены и дом не поставлен на учет в егрн т.к сроки до июня 26г. Могу ли я в данном случае на себя оформить дом или нет

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете вступить в наследство, но ситуация требует внимательного анализа и последовательных действий. Поскольку срок для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти мамы в 2020 году) давно прошёл, а брат не оформил документы до конца, вам придётся действовать через суд.

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, вы можете вступить в наследство, но срок (6 месяцев со дня смерти мамы в 2020 году) давно пропущен. Порядок действий: 1) Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и о восстановлении срока. 2) Восстановить срок можно либо с письменного согласия брата (если он уже получил свидетельство о праве на наследство), либо через суд, если докажете уважительные причины пропуска (например, что брат ввел вас в заблуждение, сказав, что будет заниматься домом). 3) Поскольку брат подал заявление, но не оформил свои права, наследство считается принятым им, но вы имеете равные права как наследник первой очереди. Суд может восстановить вам срок и определить доли (по 1/2). Без восстановления срока вы не сможете оформить дом на себя.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Действительно, рекомендовала бы Вам заняться оформлением дома в собственность, в противном случаи, может быть признан как выморочным имуществом и отойти Администрации муниципалитета.

Что можно порекомендовать:

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Вы как дочь умершей — наследник 1 очереди.

Так как дело у нотариуса открыто и у Вас все документы на дом есть — рекомендую Вам обратиться к нему.

2 варианта развития событий:

- Ст. 1153 ГК РФ Если Вы фактически приняли наследство — нужно будет это доказать. Так как срок 6 месяцев ст. 1154 ГК РФ — прошли. Аргументами могут быть:

— Ваша регистрация в наследственном имуществе;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— оплата коммунальных услуг.

— Если фактического принятия наследства нет, то нужно обращаться в суд о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство ...

Всего доброго!