Может у Вас есть образец заявления?
Добрый день. Выплачиваю двоим детям алименты, старшему исполняется 18 лет, хотел написать заявление в суд о снижении алиментов с 1/3 до 1/4. Может у Вас есть образец заявления?
Добрый день.
Для оформления искового заявления вы можете обратиться в чат.
Консультация на платной основе.
Здравствуйте, Данил!
Вы можете подать исковое заявление в суд об изменении размера алиментов в связи с достижением старшим ребёнком 18 лет, ссылаясь на ст. 119 Семейного кодекса РФ (существенное изменение семейного положения) и ст. 81 СК РФ (стандартные доли: 1/3 на двоих, 1/4 на одного).
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Можете воспользоваться такой формой:
В ____________________________________ районный суд <1>
Истец: ____________________________ (Ф.И.О. плательщика
алиментов <2>)
место жительства: ____________________________________,
телефон: _____________________________________________,
адрес электронной почты: _____________________________,
дата и место рождения: _______________________________,
идентификатор гражданина: _____________________________
Вариант.
Представитель истца: _____________________________ <3>,
адрес для направления судебных повесток и иных судебных
извещений: ___________________________________________,
Ответчик: __________________________ (Ф.И.О. получателя
алиментов)
место жительства:_____________________________________,
дата и место рождения: _______________ (если известны),
место работы: ________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: _________ (если известен) <2>
Вариант. Идентификатор ответчика неизвестен
Цена иска: __________________________ рублей <4>
Госпошлина: _________________________ рублей <5>
Исковое заявление
об уменьшении установленного размера алиментов
в связи с достижением одним ребенком совершеннолетия
Истец в соответствии с решением _____________________ суда (вариант: судебным приказом) от "___"_________ ____ г. по делу N _______ о _______________________ обязан предоставлять ответчику на содержание _________________________________ (Ф.И.О., дата рождения детей) содержание в размере _________ (___________________) рублей (вариант: _______ процентов от дохода истца) ежемесячно.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.
"___"_________ ____ г. _____________ (Ф.И.О. совершеннолетнего ребенка) достиг совершеннолетия, что подтверждается свидетельством о рождении: серия _____ номер ______ от "___"_________ ____ г.
При таких обстоятельствах размер алиментов, подлежащих уплате ответчику истцом, должен быть уменьшен до _________ (______________) рублей (____ доли от заработка или иного дохода истца) ежемесячно, что подтверждается ______________________.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
уменьшить установленный размер алиментов в связи с достижением ребенком совершеннолетия до _________ (______________) рублей (____ доли от заработка или иного дохода истца) ежемесячно.
Приложение:
1. Копия Решения ___________________ суда (вариант: судебного приказа) от "___"_________ ____ г.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия.
3. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины) либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.
Вариант. 5. Доверенность представителя (или: иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"_________ ____ г. N _____ <3>.
"___"_________ ____ г.
Истец (представитель):
______________ (подпись)/_______________ (Ф.И.О.)
— Информация для сведения:
<1> По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела по искам об уменьшении размера алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд.
<2> Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в п. п. 2, 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<3> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 — 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<4> Цена иска по искам об уменьшении платежей, согласно п. 6 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются платежи, но не более чем за год.
<5> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (абз. 2 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).
Если ответ оказался полезным, буду признателен за положительную оценку в виде плюса.