У нас 2 детей, мне предлагают написать заявление на справку 1421, что она мне даст?
Здравствуйте, мой бывший муж пропал безвести в январе 2025 года на СВО , пришло извещение. У нас 2 детей, мне предлагают написать заявление на справку 1421, что она мне даст? И могут ли мои дети рассчитывать на выплаты И куда мне обращаться для этого
Здравствуйте.
Справка 1421 подтверждает официальные обстоятельства пропажи мужа на СВО и нужна, чтобы дальше оформлять статус (пропал без вести/возможная гибель) и связанные с ним выплаты и льготы семье.
Что даёт справка 1421
Это справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина по постановлению Правительства РФ № 1421 от 01.09.2023.
В ней фиксируются данные о части, дате, месте и обстоятельствах пропажи, она подписывается командиром части и выдаётся по вашему заявлению.
На её основании суду проще признать человека безвестно отсутствующим или умершим, а также решать вопросы пенсии по потере кормильца, наследства, раздела имущества, оформления ряда льгот.
Какие выплаты могут быть детям и семье
Часть выплат назначается при официальном статусе «пропал без вести» или «погиб»:
Единовременные страховые и президентские выплаты (несколько миллионов рублей) обычно полагаются семьям погибших или признанных безвестно отсутствующими военнослужащих; конкретные суммы зависят от действующих указов и делятся между супругой, детьми и родителями.
Ежемесячная выплата членам семьи военнослужащего, признанного безвестно отсутствующим в связи с СВО, по действующим правилам составляет порядка 25 000 рублей на каждого члена семьи (точный размер уточняют в вашем регионе/органе, принимающем заявление).
Детям пропавших без вести или пленных военнослужащих предусмотрена отдельная ежемесячная социальная выплата в размере детского прожиточного минимума в вашем регионе; она назначается на каждого ребёнка.
Кроме того, до официального признания безвестно отсутствующим семья может получать денежное довольствие мужа (зарплату) по его месту службы через заявление в часть/военкомат, пока он числится в списках части.
Куда обращаться
За самой справкой 1421:
подаёте заявление в военный комиссариат по месту жительства; они запрашивают данные в воинской части и выдают вам справку.
За назначением выплат:
к командиру воинской части (или через военкомат) – по вопросам денежного довольствия, единовременных и «президентских» выплат, статуса мужа;
в соцзащиту/МФЦ/региональный центр поддержки семей участников СВО – по региональным и ежемесячным выплатам детям пропавших без вести;
в отделение Социального фонда России (бывший ПФР) – по вопросам пенсии по потере кормильца, если будет оформляться смерть/безвестное отсутствие через суд.
Стоит ли вам сейчас писать заявление на справку
Справка 1421 сама по себе не «объявляет» мужа погибшим, она лишь фиксирует обстоятельства его исчезновения и нужен официальный статус, чтобы дальше оформлять выплаты, пенсию по потере кормильца, решать имущественные вопросы.