Здравствуйте, помогите разобраться чья постройка на подаренной земле

Здравствуйте, помогите разобраться чья постройка на подаренной земле. Постройка в договоре не упомянута

  • IMG_20260402_083841
    .jpg
, Виталий, г. Коломна
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Все зависит от содержания договора.

Если в дар передается только земля, тогда постройка одаряемому не принадлежит.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно Земельному кодексу РФ, если земельный участок и находящиеся на нём постройки принадлежат одному лицу, то отчуждение земли без строений недопустимо.
Принцип заключается в том, что все объекты, прочно связанные с участком, следуют судьбе земли.
Если в договоре дарения указана только земля, а постройки на ней не упомянуты, сделка может быть признана недействительной. Это связано с тем, что Земельный кодекс закрепляет запрет на отчуждение земли без строений, принадлежащих одному лицу.
Кроме того, участникам сделки необходимо проверить наличие и узаконить все постройки, если они не учтены. В противном случае в будущем могут возникнуть проблемы с продажей недвижимости.