Как признать его на территории России?

Здравствуйте! У меня есть решения суда об опекунстве над мамой в связи с недееспособность, пока временное. Как признать его на территории России? Мама зарегистрирована как в Германии, так и в России (постоянная регистрация по месту жительства в Москве). Собственником недвижимости являюсь я. Мне так же необходимо снять ее с регистрационного учета.

Ввиду проживания за границей, прошу связаться со мной по электронной почте.

Спасибо

С уважением,

Наталья

, Наталья, г. Москва
Анжелика Карепина
Юрист, г. Братск

Здравствуйте

Наталья

По юридической стороне вопроса: решение суда о назначении опекуна за границей необходимо признать в России через процедуру исполнения иностранных судебных актов, что регулируется ст. 408, 409 ГК РФ и положениями о международном частном праве

Для этого нужно подать заявление в российский суд с переводом решения на русский язык и нотариально заверенным апостилем или консульской легализацией, суд проверит законность и возможность исполнения решения на территории РФ

После признания решения вы сможете оформить опеку официально в России, распоряжаться имуществом мамы и снять её с регистрационного учёта по месту жительства в Москве через органы МВД (паспортный стол) при наличии подтверждённых документов о признании опеки

сначала признание иностранного решения в российском суде, затем регистрационные действия и управление имуществом; лучше сопровождать процесс через юриста, чтобы ускорить признание и избежать отказов.