Может ли он или его дети претендовать на долю жилплощади?
Мама оформила квартиру в собственность. Через некоторое время официально зарегистрировала отношения с мужчиной и прожили вместе они 25 лет. При жизни она оформила дарственную на меня (сын) и свою дочь. Мама умерла. Мужчина продолжает проживать в квартире, оплачивая коммунальные услуги. Может ли он или его дети претендовать на долю жилплощади?
, Андрей, г. Москва
Георгий Грачёв
Здравствуйте!
Поскольку квартира передана по договору дарения до смерти матери, она исключена из наследственной массы. Супруг и его наследники не вправе претендовать на данное имущество. Право проживания у супруга также отсутствует — Вы вправе потребовать освобождения жилплощади.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!