Я в банкрот по решению суда с декабря 2024г, бывший муж может подать на компенсацию по кредитам оформленным в браке?

Здравствуйте! Я в банкрот по решению суда с декабря 2024г, бывший муж может подать на компенсацию по кредитам оформленным в браке?

, Юлия, г. Иркутск

Здравствуйте! Да, бывший муж может подать на компенсацию по кредитам, оформленным в браке, даже если вы признаны банкротом. Банкротство списывает вашу долгу перед банком, но не перед бывшим супругом. Если кредиты были общими (потрачены на семью), то по ст. 45 СК РФ они делятся поровну. Бывший муж, выплативший кредит полностью или большую часть, имеет право взыскать с вас вашу долю в суде общей юрисдикции (как убытки по ст. 15 ГК РФ).