Может ли государственный гражданский служащий уволиться во время учебного отпуска без отработки?
, Мария, г. Новосибирск
Да, государственный гражданский служащий может уволиться по собственному желанию во время отпуска, при этом дата увольнения может быть раньше даты окончания отпуска. Это предусмотрено статьёй 36 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Ограничения на увольнение во время отпуска распространяются только на случаи увольнения по инициативе представителя нанимателя.