8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долговая расписка

Добрый день!Я ОДОЛЖИЛА ЗНАКОМОЙ 200 000 руб,в замен она написала мне расписку о том что взяла в займ у меня эту сумму но мы не указали срок врзврата,была устная договоренность до второго августа,имеет ли эта расписка юридическую силу,как поступить если она не захочет возвращать долг?

Уточнение от клиента

Как юридически грамотно составить требование?

02 июля 2014, 11:35
02 июля 2014, 11:21, Ирина, г. Брянск
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Юрист, г. Москва

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Направляете требование, 30 дней с момента получения есть на возврат, затем — в судебном порядке.

02 июля 2014, 11:24
1
0
1
0

Своими словами. Занимали деньги в сумме, о чем составлена расписка, прошу вернуть в течение 30 дней с получения настоящего требования. Дата, подпись.

02 июля 2014, 11:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Возможно ли взыскать задолженность с соседа, с которого не брали долговую расписку?
Доброго времени суток! Столкнулась с такой ситуацией, что отец занял своему знакомому другу (соседу), по средствам оформления кредита на свое имя, большую сумму денег. Поручителем его друг не являлся при этом и долговую расписку отец не брал с него, видимо по доброте душевной. Первые 3 месяца его друг, как и обговаривалось, платил кредит сам, внося ежемесячные взносвы (его фамилия и его жены фигурирует в документах по выплате кредита). Потом, просто говоря, подзабил и остальную сумму, выплачивал с задержкой уже отец. На просьбы, возвращать долг по кредиту, который оплатил отец со своего кармана, его друг просто тянул время и говорил, что вот сейчас появятся деньги и он отдаст. "Отдаёт" 3 года уже. Ни единой суммы не отдал ещё. 1. Подскажите, возможно ли взыскать с него эту оставшуюся сумму? В наличии имеется видеозапись, где я с ним разговариваю по поводу этой ситуации и употребляю в своей речи сумму долга, где он подтверждает о наличии этого долга и кучу причин, почему не может отдать и подписать долговую расписку, чтобы частями отдавать долг. По мимо этого, за пол года до случившейся ситуации с кредитом, этот же человек, взял в долг опять без расписки крупную сумму денег у моего парня. Видимо, желая произвести на меня приятное впечатление, парень дал ему денег и до сих пор не может вернуть их. Прошло 5 лет почти! 2. Подскажите ещё, в этой ситуации можно что-то сделать? Есть 2 свидетеля, как происходила передача этих денежных средств на руки другу отца. И запись видео (совмещенная с 1 вопросом), где спрашиваю про долг, который он должен возместить парню и его подтверждение этого долга. Благодарю за ответы! Ситуация неприятная, очень хотелось бы вернуть свои деньги, потому что мать проходит очень сложное лечение, на кону которого, её жизнь. А из-за друга отца и доверчивости своего отца, кредит нам не дают (плохая кредитная история), лечение дорогое.
20 февраля 2019, 03:17, вопрос №2266708, Валерия, г. Чехов
1 ответ
Гражданское право
Как правильно составить долговую расписку от несовершеннолетнего?
Добрый день. Объясню ситуацию: занял деньги знакомому, около полугода он кормит меня "завтраками". Мне надоело ждать, и я решил заставить его написать долговую расписку, чтобы оказать хоть какое то давление на него. Собственно, если ситуация не изменится пойду с этой распиской в суд. Теперь сам вопрос: как следует правильно составить эту долговую расписку, беря во внимание, что ему только 17. Знаю, что нужна расписка от родителей, но в какой форме она должны выглядеть, и как прикрепить ее к самому договору уже не понимаю.
12 ноября 2018, 11:13, вопрос №2164206, Алексей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как грамотно составить долговую расписку?
Здравствуйте. Знакомый в течении нескольких лет брал деньги в долг, под честное слово. Сейчас набралась кругленькая сумма и я решила что нужно написать расписку. Он не против. Звонила к нотариусам, они долговые расписки не заверяют. Ну три нотариуса именно так мне сказали. Скажите как правильно составить долговую расписку? Впервые с таким сталкиваюсь... Вдруг дело до суда дойдёт, хочется чтобы эта расписка имела силу. Или лучше обратится к юристу и составить с ним? Спасибо. Может вы подскажите другой вариант?
01 июля 2015, 08:26, вопрос №890000, Олька, г. Уфа
3 ответа
Договорное право
Долговая расписка
Доброго врмени суток! Мой близкий родственник в 2011г взял в долг сумму 60 т.р и написал расписку (не заверенную наториально) в сентябре 2012 года он погиб. 16.12 2013 г. Нам позвонила женщина которая дала деньги в долг и требует от нас возврата всей суммы,опираясь на долговую расписку. Наследства у родственника не осталось. Имеет ли сейчас долговая расписка юридическую силу и сможет ли она взыскать с близких родственников долг погибшего человека? Заранее спасибо!
20 декабря 2013, 17:58, вопрос №328739, Максим, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014