Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как заставить банк НЕ звонить на мой номер по поводу чужого кредита

Здравствуйте! Сестра взяла в банке кредит. Мой номер телефона не оставляла, но тем не менее, мне постоянно звонят из банка просят передать ей информацию о том чтобы она позвонила в банк. Откуда они взяли мой номер телефона - не понятно. Звонят они по 15 раз в день, начиная с самого утра и до позднего вечера. Подскажите пожалуйста можно ли как то заставить банк не звонить на мой номер, ведь я не могу отвечать за поступки моей сестры?

02 Июля 2014, 14:18, вопрос №491037 Олеся, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Объясните им, что Вы обратитесь в полицию по факту хулиганства  и вымогательства… Либо поменяйте номер телефона...

    А что за банк??

    02 Июля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Это Альфа Банк

    02 Июля 2014, 14:24
  • Юрист - Филоненко Александр

    Они этим грешат… А договор от какого года и месяца??? не знаете!?

    02 Июля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор кажется от января 2013 года, но точно не знаю

    02 Июля 2014, 14:29
  • Юрист - Филоненко Александр

    Может… как раз и ей стоит им нервы «помотать»… Например… если в договоре есть какие-то комиссии, то может написать им претензию о возврате этих комиссий и т.д.

    А из банка Вам звонят..«живые» люди или же автопрограмма… по дозвону...??

    02 Июля 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не автодозвон, обычные люди. Иногда предлагают решить их проблему и заплатить за нее кредит, иногда просят передать информацию. Если я беру трубку, то и 15 минут не проходит, как они звонят снова с той же самой просьбой...

    02 Июля 2014, 14:38
  • Юрист - Филоненко Александр

    Платить уж точно не стоит...

    Есть другой вариант… это изменить манеру общения с ними…

    02 Июля 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Попробую с ними по другому общаться. Может отстанут... Номер телефона менять не хочется, т.к. он у меня уже очень давно

    02 Июля 2014, 14:57
  • Юрист - Филоненко Александр

    если Вам еще раз позвонят из банка, то Вы жестко, резко и
    нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно
    спрашивайте:
    — какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица,
    номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о
    госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;
    — его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их — то спросите, чем он
    может подтвердить свои данные и как удостоверит («а чем Вы мне можете
    прямо сейчас доказать, что вы — Иванов Иван Иванович и действительно имеете
    доверенность»?);
    — на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам
    свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему
    прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если
    он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим
    договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно
    доверенность от кредитора.
    Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших
    родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких
    сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.)
    отвечайте: «Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с
    обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за
    неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню».
    При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите
    Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши
    вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен
    молчать, отвечайте: «Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На
    своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится — то Вы идете (именно туда)».
    При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда
    мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы
    можете мне их прямо сейчас подтвердить).
    Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по
    назначению  и прекращайте разговор.
    Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами — в суд.
    Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.
    В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу
    звоните «02» и кричите, что вас грабят. Носите с собой газовый
    баллончик и применяйте его к таким людям без опаски.
    Помните, в общении с сотрудниками из банка Ваши козыри — жесткость, грубость, наглость и
    демонстрация отсутствия страха!
    На все из угрозы отвечайте, что свои угрозы он может засунуть кое-куда, а если кто-то из них попытается приехать, то против них будут приняты
    меры защиты, и за их личную безопасность, жизнь и здоровье Вы ответственности
    не несете.
     
    Также предупредите их, что за вмешательство в частную жизнь предусмотрена ответственность…
    .
    При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: «В
    прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите
    туда, и не оглядывайтесь». И кладете трубку.



    02 Июля 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое, за подробный ответ. Буду пытаться общаться с ними именно так.

    02 Июля 2014, 15:51
  • Юрист - Филоненко Александр

    Пожалуйста… Надеюсь на Ваш положительный отзыв(нажать"+") в отзывах...

    А на счет отправки претензии  в суд по комиссиях… посоветуйте сестре… пусть сделает… хотя решать ей…

    02 Июля 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats