Я вызвала гаи и ГАИ требует с меня штраф за то что я участнк дтп и не выставила знак и не включила аварийную систему меня в момент удара в машине не было.обязана ли я платить штраф?
Машина стояла во дворе на парковке в неё въехала машина, позвонил сосед который являлся свилетелем проишествия. Виновник скрылся с места происшестыия. Я вызвала гаи и ГАИ требует с меня штраф за то что я участнк дтп и не выставила знак и не включила аварийную систему меня в момент удара в машине не было.обязана ли я платить штраф?
Добрый день, Анастасия. Согласно части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством лицом, лишенным такого права, влечет за собой административную ответственность. Отсутствие вины в самом ДТП не освобождает от наказания. Судебная практика предусматривает три меры воздействия: административный штраф 30 000 руб., обязательные работы от 100 до 200 часов, либо административный арест на срок до 15 суток (при отсутствии исключающих обстоятельств).
За невыставленный знак аварийной остановки и невключенную «аварику» при ДТП предусмотрено наказание в виде штрафа 1000 рублей по статье 12.27 ч. 1 КоАП РФ.
Так как вы не виноваты в ДТП, вы имеете право на возмещение ущерба от страховой компании виновника по ОСАГО: Тот факт, что у вас нет прав, не лишает вас статуса потерпевшего. Страховая виновника обязана выплатить вам деньги или отправить машину на ремонт.
Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.
С уважением, С.Н.Михайлов
В Вашем вопросе не все понятно. Если Ваша машина стояла в разрешенном месте на парковке и не мешала проезду других транспортных средств, то и знака выставлять не надо. Кстати, что значит требуют штраф? Чтобы ответить на вопрос надо посмотреть постановления по ДТП и по этому штрафу