Реально ли на территории Молдовы выйти замуж с гражданской России и какие документы нужны
Да, гражданка России может выйти замуж за гражданина Молдовы на территории Республики Молдова (предположу что это так, ведь вы не написали гражданин какой вы страны). Для этого нужно соблюсти требования молдавского законодательства (в т. ч. достичь брачного возраста — 18 лет, подтвердить взаимное согласие и отсутствие препятствий к браку).
Необходимые документы:
— заграничный паспорт (действителен минимум 3 месяца после окончания срока пребывания в стране);
свидетельство о рождении;
- документ, подтверждающий право на заключение брака в соответствии с законодательством РФ (свидетельство о матримониальной правоспособности либо нотариально заверенная декларация об отсутствии препятствий для брака — с переводом на румынский/молдавский язык и легализацией);
- документ о прекращении предыдущего брака (если был: свидетельство о разводе, смерти супруга и т. д.);
- копия паспорта с визой о въезде в Молдову.
Все российские документы должны быть переведены на румынский или молдавский язык и заверены нотариусом. Между Россией и Молдовой действует Конвенция о правовой помощи: по ней документы из РФ не требуют легализации в Молдове (но лучше уточнить это в ЗАГСе или консульстве). В отдельных случаях может понадобиться медицинская справка о состоянии здоровья будущих супругов.
Порядок регистрации:
Подача заявления в ЗАГС (по месту жительства одного из будущих супругов или их родителей).
Ожидание не менее 1 месяца до регистрации (срок могут сократить при уважительных причинах, а при особых обстоятельствах — заключить брак в день подачи заявления).
Получение свидетельства о браке после церемонии.