Можно ли подать на пересмотр алиментов по прожиточному минимуму ребёнку
Алименты по суду 1/4 от всех доходов на ребёнка, но отец официально не трудоустроен, только по пенсии военного взыскание алиментов. На самом деле у отца доход от его работы неофициальный. Можно ли подать на пересмотр алиментов по прожиточному минимуму ребёнку.
Здравствуйте, Ирина.
Да, можно подать в суд на изменение способа взыскания алиментов — с доли дохода 1/4 на твёрдую денежную сумму, привязанную к прожиточному минимуму на ребёнка в регионе. Это предусмотрено ст. 83 Семейного кодекса РФ: суд вправе установить такой порядок, если у плательщика нерегулярный или неофициальный доход, из‑за чего взыскание в долевом отношении затруднительно или нарушает интересы ребёнка
Чтобы подтвердить наличие неофициального дохода, нужно собрать доказательства. Подойдут:
— данные о кредитах (если в заявке указан доход выше официального);
- сведения о дорогостоящем имуществе, не соответствующем официальным заработкам;
- информация из соцсетей о крупных тратах;
- результаты проверок трудовой инспекции или ФНС (если удалось зафиксировать факт неофициального - трудоустройства);
— данные о движении средств на банковских счетах
Порядок действий:
- Составить исковое заявление с требованием установить алименты в твёрдой сумме и обосновать его (сослаться на ст. 83 и 117 СК РФ).
- Приложить документы: свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке/разводе, справки о доходах, собранные доказательства неофициального дохода.
- Подать иск в районный суд по месту жительства ответчика или истца.
- Участвовать в заседаниях, помогая суду оценить доходы плательщика и потребности ребёнка.
- После решения суда получить исполнительный лист и передать его приставам либо в организацию, выплачивающую доход (например, в Пенсионный фонд — если алименты удерживаются с военной пенсии).
Алименты с военной пенсии взыскиваются (кроме пенсии по потере кормильца). При установлении твёрдой суммы её размер будет кратен прожиточному минимуму для детей в регионе (если он установлен) или в целом по РФ При уклонении от уплаты приставы могут арестовать счета, ограничить выезд за границу и применить иные меры принудительного исполнения.