При кассационном обжаловании в судебной коллегии Верховного Суда РФ к жалобе необходимо приложить ее копии
При кассационном обжаловании в судебной коллегии Верховного Суда РФ к жалобе необходимо приложить ее копии, заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, ксерокопии этих документов, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле?
Правильно ли я понимаю, что помимо заверенных судебных постановлений необходимо приложить их простые ксерокопии?
Здравствуйте, Анастасия.
Нет, при кассационном обжаловании в судебной коллегии Верховного Суда РФ не требуется прилагать к жалобе простые ксерокопии судебных постановлений. Достаточно приложить заверенные соответствующим судом копии этих документов.
Согласно части 4 статьи 390.5 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. При этом часть 5 той же статьи требует, чтобы кассационные жалоба, представление подавались с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. Эти копии относятся именно к самой жалобе, а не к судебным постановлениям.
Заверенные копии судебных актов должны иметь отметку о том, что постановление (решение, определение) вступило в силу. Самому заверить копии нельзя — это делает суд, который рассматривал дело (например, суд первой инстанции). Копии могут быть прошиты.
Если судья Верховного Суда РФ примет решение о передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании, суд самостоятельно направит лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы.
Таким образом, требование о подаче копий жалобы в количестве, соответствующем числу участников дела, относится только к самой жалобе, а не к прилагаемым к ней документам (в том числе судебным постановлениям).