Живу с сожительницей, есть дочь у меня от 1 брака, и у сожительницы 1 ребенок от 1 брака, она подала на
Живу с сожительницей, есть дочь у меня от 1 брака, и у сожительницы 1 ребенок от 1 брака, она подала на определение место жительства ребенка, а у меня была судимость за половое сношение не достигшего 14 летнего возраста ну было 13 лет, оставят ли ей ребенка?
Здравствуйте, Вадим.
Суд определяет место жительства ребёнка исходя из его интересов, а не автоматически на основании судимости одного из родителей. Наличие судимости учитывается, но не является решающим фактором — суд оценивает всю совокупность обстоятельств.
Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ и постановлению Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10, суд учитывает: привязанность ребёнка к родителям и другим членам семьи, возраст ребёнка, личные качества родителей, условия для воспитания и развития, обстановку в месте проживания каждого из родителей и иные значимые обстоятельства. Обязательно привлекаются органы опеки — они обследуют жилищно‑бытовые условия и дают заключение. Если ребёнку исполнилось 10 лет, его мнение тоже учитывается.
В вашем случае судимость за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего — серьёзный фактор, который может повлиять на решение суда. Суд будет рассматривать её как потенциальную угрозу безопасности ребёнка. Однако итоговый вердикт зависит от общей картины: насколько вы вовлечены в жизнь ребёнка, какие условия можете обеспечить, как складываются ваши отношения с ним, есть ли признаки вашей реабилитации после отбытия наказания.
Чтобы повысить шансы на положительное решение, подготовьте доказательства своей надёжности и вовлечённости:
— характеристики (с работы, от соседей);
- справки о доходах и условиях жилья;
- свидетельства участия в воспитании (чеки на покупки для ребёнка, переписка, фото/видео);
- показания свидетелей (учителей, воспитателей, родственников).
И помните, решение суда по делам такой категории всегда индивидуально — без анализа всех обстоятельств предсказать его невозможно.