У меня и у моей дочери 1/4 доли в собственности(была приватизация в 2009).у брата 1/4 и 1/4 доли папы(он сделал дарственную на него)
Здравствуйте! я и моя дочь 16 лет проживаем в квартире .здесь же проживает мой брат . у меня и у моей дочери 1/4 доли в собственности(была приватизация в 2009).у брата 1/4 и 1/4 доли папы(он сделал дарственную на него). Я собираюсь выкупить доли брата(разъезжаемся). Сделка будет у нотариуса. Вопрос такой...нужен ли от опеки разрешение на отказ от моей дочери от права первоочередной покупки этих долей? дочь живет со мной и будет жить.
, Татьяна, г. Москва
Сергей Криулин
Здравствуйте, Татьяна.
Да, в вашей ситуации требуется получение предварительного разрешения органов опеки и попечительства на отказ дочери от преимущественного права покупки долей брата. Это требование закреплено в ст. 21 Закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».