Мне нужно помочь составить Иск в суд на развод, у меня с женой есть общий ребенок, которму 2 года, я нахожусь на
Мне нужно помочь составить Иск в суд на развод, у меня с женой есть общий ребенок , которму 2 года, я нахожусь на сво нужно подать дистанционно, жена сама сказала разводимся но заниматься этим не будет потому что ей нет никой разницы в браке или нет, и я хочу забрать сына к себе, так как у меян есть свой дом, постоянный заработок и я могу его обеспечть, у жены нету ни жилья, ни работы, она нигде никогда не работала , есть ли у меня шансы забрать сына?
Здравствуйте.
Развестись дистанционно вы можете, а вот забрать к себе двухлетнего сына будет сложно, но шанс есть, если докажете, что с вами ему реально лучше и безопаснее, чем с матерью.
Суд почти всегда оставляет маленьких детей с матерью, если она не пьёт, не употребляет наркотики, не жестокая и в целом заботится о ребёнке.
Отсутствие у жены официальной работы и собственного жилья само по себе почти никогда не является основанием забрать ребёнка от матери: суд считает, что вы можете помогать алиментами, а она – снимать жильё, жить с родственниками и т.п.
Шанс забрать сына повышается, если есть доказательства, что мать реально плохо заботится о ребёнке (оставляет одного, агрессивна, злоупотребляет, не лечит, не кормит, не занимается), есть акты опеки, жалобы, медсправки, показания свидетелей.
Ели мать в целом адекватная, суд с высокой вероятностью оставит ребёнка с ней, а с вас взыщет алименты, а вам определит порядок общения (звонки, встречи, возможно — выезды к вам в дом).
Как подать на развод дистанционно с СВО
При наличии ребёнка развод – только через суд (мировой судья), не через ЗАГС.
Вы можете:
оформить нотариальную доверенность на представителя (родственника или юриста) и он подаст иск и будет представлять ваши интересы;
либо, если у вас есть подтверждённая учётная запись Госуслуг и электронная подпись, подать иск через ГАС «Правосудие»/портал (но это сложнее и почти всегда удобнее через представителя).
В иске нужно объединить требования:
о расторжении брака;
об определении места жительства ребёнка (с вами);
при необходимости — об определении порядка общения и/или алиментов (если ребёнок останется с матерью).
Пример структуры иска (кратко)
Вам юрист по месту жительства жены лучше подставит реквизиты суда, но общая форма такая (с формулировкой под ваши цели):
«Прошу:
расторгнуть брак между мной и ФИО;
определить место жительства нашего несовершеннолетнего сына ФИО, дата рождения, с отцом – ФИО;
(дополнительно, если нужно) определить порядок общения матери с ребёнком…»
В описательной части – указать, что:
состоите в браке, совместная жизнь не сложилась;
есть общий ребёнок 2 лет;
у вас есть дом, стабильный заработок, вы обеспечиваете ребёнка;
у жены нет жилья, нет работы, она не занимается трудоустройством, при этом вы считаете, что проживание с вами отвечает интересам ребёнка.
К иску приложить: паспорт (копию), свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, документы на дом, справки о доходах, характеристику с работы/от опеки (если получится), доказательства ненадлежащего ухода матери, доверенность на представителя.
Что реально может помочь усилить ваши шансы
Обращение в орган опеки с просьбой обследовать условия у вас и у жены, и дать заключение, с кем ребёнку лучше жить.
Фактическое проживание ребёнка с вами какое‑то время до суда (если это возможно и не конфликтно) — суды чаще оставляют с тем родителем, с кем ребёнок уже живёт и привязан.
Свидетельские показания (родственники, соседи), что вы активно участвовали в воспитании, а мать ребёнком толком не занималась или злоупотребляла алкоголем и т.п.