Можно ли продать землю купленую за материнский капитал?
Добрый день!
В этом участке перед продажей должна быть обязательно выделена доля несовершеннолетнего ребенка.
А далее действуйте согласно нормам СК И ГК РФ.
Согласно п. 3 ст. 60 СК РФ на родителей при распоряжении имуществом, которое в виде доли принадлежит ребенку, действуют правила, прописные в гражданском законодательстве по отношению к имуществу подопечного, а именно в ст. 37 ГК РФ.
Если планируется продажа участка, где одна или несколько долей принадлежат несовершеннолетнему, потребуется получение предварительное разрешение от органов опеки и попечительства. Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ и ст. 21 Закона No 48-ФЗ от 24 апреля 2008г., опекун не имеет права оформлять сделку без уведомления и получения соответствующего разрешения от контролирующих органов.
На продажу участка вам придется получить разрешение у органов опеки и попечительства.
Если вы проведете сделку без выделения долей детей, то после регистрации продажи Росреестр уведомляет о сделке нарушающей прав детей прокуратуру, и в отношении матери ребенка или детей возбуждается уголовное дело, так как вы в таком случае допустили нецелевое расходование средств материнского капитала и незаконно распорядились имуществом без учета интересов несовершеннолетних детей, т.е. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ — наказание там до 6 лет лишения свободы.
Также после аннулирование прокурором сделки с незаконной продажей вы станете фигурантом нового дела по ст.159 УК РФ — там до 10 лет лишения свободы. Потерпевшими будут признаны ваши покупатели.
Поэтому сначала оформляйте доли детей, стройте дом, если вам дали материнский капитал еще и под строительство дома, получайте разрешение опеки на продажу, а потом уже распоряжайтесь имуществом.
Удачи Вам!